Нягим Сабитов: «На жизнь роптать нельзя!» PDF Печать E-mail

- А всего за свою жизнь я сменил только двенадцать мотоциклов «Урал», потом пересел на «Ниву», - говорит семидесятипятилетний житель Пензятки Н.М. Сабитов. - Эта машина у меня четвертая по счету. Первый же мотоцикл «Ковровец» купил в 1960 году…

А еще восемнадцать лет держал лошадь

Этот постулат всегда был для Нягима Маликовича Сабитова как кредо жизни. Как бы порой трудно не приходилось.

Может тут еще и врожденное жизнелюбие сказывалось, как и умение не пасовать перед трудностями. Так или иначе, но это действительно удивительный человек. Судите сами.

 

Нягиму Маликовичу семьдесят пять лет. До сих пор он сам водит машину.

 

- К технике я «прикипел» еще с детства, - делился Сабитов с нашим корреспондентом. – С седьмого класса  умело управлял мотоциклом. Катался по своему Щербаково, но кто тогда особо заморачивался тем, что у мальчишки еще нет прав! Потом, конечно, права получил, через военкомат окончил курсы водителей. А всего за свою жизнь я сменил только двенадцать мотоциклов «Урал», потом пересел на «Ниву». Эта машина у меня четвертая по счету. Первый же мотоцикл «Ковровец» купил в 1960 году…

И  на все он зарабатывал  своими руками! Ведь трудовой стаж Нягима Маликовича начал отсчет с того времени, когда он окончил семь классов Пензятской школы. Совсем еще мальчишкой устроился на работу в сельский клуб помощником киномеханика. Природная смекалка позволила быстро освоиться на новом месте, тем более что киноаппаратура  была незамысловатая, без всяких там «наворотов». Да и наставник – киномеханик Рафик Кутюшев помог освоить азы профессии.

- Молодежи в селе тогда проживало много, - вспоминает Сабитов. – Вечера проводили в клубе, а куда еще идти? Телевизоров тогда и в помине не было. Как сейчас помню свой первый фильм, который показывал самостоятельно – «Над Тиссой», про пограничников. Не поверите, весь день крутил ленту,  люди по нескольку раз заходили в клуб посмотреть этот фильм. Билет для взрослых тогда стоил двадцать копеек, для ребятни – пять. Я тогда за один день выполнил сразу месячный план.

В общей сложности в киносети Нягим Маликович отработал сорок пять лет, за что имеет награды даже российские. «Главное – работать надо, а не ворчать!» - считает ветеран, и этому принципу он следовал всю жизнь.

От деда в Щербаково ему достался в наследство небольшой сад, всего две яблоньки. Сейчас там растут и плодоносят двадцать три дерева, посаженные трудолюбивыми руками Сабитова. Плюс, кусты малины, смородины, большой огород. Участок этот дочери Нягима Маликовича используют, как дачу, да и он сам до сих пор сажает там картошку, другие овощи.

- Сам-то я живу в Пензятке, где давным-давно, когда первый раз женился, построил дом. Но там участок небольшой, да и земля плохая, на ней деревья не вырастишь, а я люблю сады, чтобы там все росло и плодоносило. Вот и езжу летом в Щербаково на свою «фазенду», как теперь модно говорить.

Кроме того, с детства приученный ухаживать за домашней живностью, он восемнадцать лет держал лошадь, никому не доверяя, сам ухаживал за ней.

Еще за свою жизнь он срубил тридцать бань! Односельчане частенько зазывали к себе мастеровитого Нягима с просьбой  помочь в делах хозяйских, зная его обстоятельность и добросовестность. И он не подводил, выполняя работу на отлично. Помогал и в другом. Памятуя о том, насколько целебны силы природы, по своему почину расчистил четыре родника, чтобы проходившие мимо люди могли испить живительной влаги.

А ведь судьба не больно-то жаловала Сабитова, время от времени нанося болезненные удары. Двух жен схоронил Нягим Маликович, один сейчас хозяйствует в своем доме. Да еще и диагноз страшный поставили было. Более двадцати дней пролежал в республиканском онкологическом диспансере. Уже об операции речь заводили, и о химиотерапии. Спасло чудо, иначе не скажешь. У его дочери была хорошая приятельница. Она-то и посоветовала обратиться к своему дяде – врачу из Ставрополья. Дочь настояла, чтобы отец поехал туда на прием. Врач принял Сабитова сразу, осмотрел, заставил повторно пройти обследование. А потом, как ушат  воды на голову: «Кто Вам такой диагноз поставил! Нет у Вас рака! Ошибка это! Курите, наверное, с малых лет, вот и такое затемнение в легких. А совет такой - достаньте мед натуральный, качественный и ешьте его, болезни, как рукой, снимет».

Вернулся Нягим Маликович  домой, запряг лошадь и к знакомому пчеловоду Харису из Мельцапино: «Выручай, друг!»   Тот отнесся с пониманием и сочувствием, целый бидон меда налил. Вот Нягим Маликович и ел мед по  три раза в день. Вскоре состояние его заметно улучшилось.

- С тех пор прошло уж лет пятнадцать. Вот пагубную привычку к табаку не смог одолеть. А мед потребляю постоянно – закупаю на год по десять литров, - делится Сабитов. – Да и продукты стараюсь выбирать натуральные, больше со своего огорода.

Другого на его месте все пережитое, может, и  подкосило бы, но Сабитов, как был крепким хозяином, так им и остается.  Умело управляется по дому, на даче в Щербаково дочерям помогает. И все такой же оптимист по жизни, как и раньше: «Что на жизнь сетовать? Трудиться надо, пока ноги носят, не злиться да не завидовать другим, людям помогать.  Тогда и в твоем доме все справно будет…» И с такой жизненной позицией трудно не согласиться.

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5023
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35728
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194740
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039820

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА