Этот «безобидный» снюс PDF Печать E-mail

Тринадцатого декабря в малом зале Администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии, которую возглавляет Глава района Юрий Иванович  Голов.

Речь шла о сложившейся ситуации, в особенности, в крупных населенных пунктах, а она достаточно сложная, об анонимном тестировании учащихся школ, планах  на 2020 год. После окончания работы наш корреспондент встретился с присутствовавшим и выступившим на заседании врачом психиатром-наркологом В.В. Бутаковым. Виталий Владимирович особо подчеркнул, что сегодня не может не вызывать беспокойства тот факт, что идет рост числа наркозависимых, и это только тех, кто состоит на учете! На сегодня в районе их 29. Еще 54 человека с диагнозом употребление наркотических средств с вредными последствиями.Причем, среди наркоманов все  больше молодежи. Также идет рост числа вич-инфицированных. Впрочем, это как раз звенья одной цепи.

- В основном в употреблении у наркозависимых препараты опийной группы. Это марихуана, морфин, амфитомин, - рассказывает Виталий Владимирович. – Кроме того, последние три года идет рост больных с диагнозом полинаркомания. Это значит, что человек употребляет наркотики и алкоголь. Или может употреблять разные наркотические препараты, то есть, идет сочетанное употребление. Раньше такое встречалось крайне редко. Либо алкоголь, либо наркотики. А чтобы и курили «травку», и пили… Выводы можно сделать самые печальные. Хуже всего, что наркозависимость полностью не излечивается. Есть такое понятие – ремиссия. Болезнь затихает, не дает о себе знать, но под влиянием каких-либо факторов, того же стресса, тяга к наркотикам вновь «просыпается».

- То есть, бывших наркоманов  не бывает?

- Как и бывших алкоголиков. Конечно, здесь все во многом зависит от силы воли человека. Но чаще всего после ремиссии через какое-то время следует «срыв». Что же касается последствий, они удручающие. Всплеск заболеваний, рождение детей-инвалидов с отклонениями и уродствами… Все это закладывается на генетическом уровне и может дать результат через поколение.

- Виталий Владимирович, а что Вы можете сказать по поводу снюсов?

- О них у нас пока очень мало информации, так как эти препараты не относят к наркотическим, хотя вред от них страшенный. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные исследований, проводимых в крупнейших научных медицинских центрах. В России снюсы запрещены, но когда это кого останавливало? К сожалению, многие молодые люди, не задумываясь о последствиях, губят себя, и причин тому много. Кто-то пытается таким образом уйти от житейских проблем, ищет лекарство от стресса, кто-то – любопытства ради, стремясь не отстать от более «опытных» друзей, чтобы не прослыть мямлей. Но ведь результат всегда один и тот же – еще одна загубленная судьба, трясина, из которой даже при помощи врача выбраться очень сложно.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2028
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32733
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191745
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036825

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА