Родники - сила земли PDF Печать E-mail

В старину существовало поверье, что напившись родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. На Руси родники тщательно оберегались, следили чтобы в воду не попадал мусор, место вокруг родника всегда украшали, сажали деревья, кустарники. С живительными источниками связано много поверий, описаны сотни случаев исцелений. И до сих пор,  даже на интуитивном уровне  идут к роднику за особой энергией. Разве можно сравнить воду из - под крана с родниковой водой?

Есть и в селе Атемар живительный источник. Расположен он в глубоком овраге с южной стороны села, вблизи речки Атемарка. Существует он столько, сколько и село, а может много веков дольше. В прошлом столетии, когда в селе не было центрального водоснабжения, а в каждом дворе имелись колодцы, люди с ближайших улиц приходили за вкусной и чистой водой. И это несмотря на то, как не прост был путь к роднику. С тяжелыми ведрами на коромысле жители взбирались по крутому склону. Вода из родника в те времена использовалась местными аптекарями в лечебных целях. На основе ее готовили микстуры.

Мимо родника проходила  дорога в соседнее село Жмакино. Дети, ходившие по этому пути в Атемарскую школу, частенько останавливались отдохнуть у источника. По рассказам местных старожил, одна из учениц увидела в воде лик иконы, поэтому многие жители села верят в необычайные свойства этой воды.

Спустя время, когда вода появилась в каждом доме, про родник стали потихоньку забывать. А на источнике можно было увидеть разве что местного пастуха, отдыхающего во время обеда, пока паслось стадо. Постепенно сруб родника ветшал, канава по которой из него стекала вода к речке, зарастала. А потом не стало в селе и стадо с пастухом. В итоге, место около родника, заболотилось, заросло осокой и бурьяном,  и от него осталось  только небольшое углубление. Наступило лето 2010 года, которое запомнилось сельчанам особенно жаркой погодой и засухой.  С водой были большие проблемы. И вот тогда жители ближайшей к роднику улицы Большая  Дорога, вспомнили про свой источник.

Взялся за возрождение родника уроженец села  Дмитрий Бурячек, который уже несколько лет живет в г. Москва, но часто приезжает в свои родные края. Сначала несколько дней окашивал бурьян на уже заболотившейся местности, потом начал рыть канаву от родника к речке, которая к тому времени полностью заросла. Разобрал, что осталось от сруба, вычистил полностью дно источника. Подключились к восстановлению и соседи: В.П. Ушаков, А.П. Малышин, С.Н. Гринин и другие.

И вновь ожил родник! Потянулись к нему вновь  местные жители, чтобы напиться ключевой водицы.

Инициатива Дмитрия не осталась не замеченной, его поддержали неравнодушные жители улицы Большая дорога и другие односельчане, которые пользуются этим источником. Дело пошло дальше.  Все дружно решили заменить старый обветшалый  сруб на бетонное кольцо. Собрали средства, и несмотря на все сложности в связи с труднодоступностью места, установили его. Теперь в планах облагородить местность вокруг родника, установить навес, сделать скамейку, хорошие ступеньки. Но все это будет весной.

Так как Дмитрий стал инициатором возрождения родника, он и взял на себя обязанность постоянно следить за его состоянием.

Пройдут годы, а  возрожденный источник будет дарить сельчанам не только чистую питьевую воду, но и радость общения с матушкой-природой.

Многие родники  в России обмелели, или просто оказались заброшенными. Сохранять уникальные богатства живой природы – важное дело!

Родники необходимы и самой природе, они, пробиваясь из под земли едва приметным ключиком, дают подпитку нашим рекам, озерам. Вокруг родника всегда возникает особая жизнь. В тени источника хорошо отдохнуть в летнюю жару случайному прохожему, ягоднику или  грибнику. Всем родник дарит радость! Сохраним родники нашего края!

 

ТАТЬЯНА КАЧУРИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3456
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25934
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184946
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030026

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА