Пришкольный участок растит трудолюбивых и умелых PDF Печать E-mail

На фото (слева  направо): ученики старших классов Алтушкина Таня, Горбунова Лера, Маняева Даша, Томилин  Андрей демонстрируют великолепные образцы богатого сбора плодоовощной продукции с пришкольного участка.

Урожай нынешнего года несказанно удивил весь коллектив Саловской школы. Такого отменного сбора фруктов и овощей здесь не получали за всю историю их возделывания.

— Труд школьников и учителей принес такой весомый результат, в том числе и за счет внесения в почву органических удобрений, которые нам выделил генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» Иван Семенович Андин, - подводит итоги успешной работы на пришкольном участке директор школы Валентина Ивановна Егорова. — Четыре тонны картофеля, тонну капусты, тонну яблок, 59 ведер крупной моркови, много огурцов, томатов, свеклы, лука и другой плодоовощной продукции собрали. Наше объемное овощехранилище не могло вместить весь объем натуральной высококачественной продукции. Часть ее пришлось разместить        в  сарае.

Пришкольный участок обширный. Только под овощами более 80 соток, да под садом 50. Поэтому в течение сезона и школьники, и преподаватели пестуют посевы. А в подготовке почвы помощь оказывает коммунарское отделение агрофирмы «Октябрьская».

— Ни И.С. Андин, ни управляющий отделением А.И. Патрикеев никогда не отказывают в просьбе, - продолжает разговор В.И. Егорова. — Нужен трактор для пахоты или культивации, дают и весной и осенью. И родителям нужно сказать большое спасибо. Они пишут заявления, в которых соглашаются на использование труда их чад на участке, потому что понимают, что только в труде культивируется гражданская ценность человека, его полезность обществу. Труд из человеческой руды выплавляет активную, конкурентную личность.

Помимо благотворного воздействия на взращивание положительных качеств детей, труд приносит и ощутимый материальный результат – полноценное питание  обходится всего в 37 рублей в день, а если исключить экзотические дополнения в виде бананов¸ апельсинов, шоколада, то стоимость обедов упадет до 25 рублей, что равносильно оплате одной поездки  на автобусе.

Работами на школьном участке ведают заместители директора Евгения Викторовна Захарова и Неля Хамзеевна Хабибулова. Однако все процессы в школе направляет твердая, умелая рука директора Валентины Ивановны Егоровой, чьими настойчивыми усилиями учебный процесс сочетает в себе лучшие традиции советской школы с современными технологиями обучения.

Н. ДЮЖЕВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1726
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32431
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191443
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036523

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА