Успехи и перспективы птицефабрики «Атемарская» PDF Печать E-mail

Птицефабрика «Атемарская» в ряду самых успешных предприятий района стоит на втором месте, уступая по экономическим показателям только агрофирме «Октябрьская». Празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности здесь ежегодно проводится масштабно и на волне эмоциональной приподнятости. И в этот раз в актовом зале предприятия собрался весь цвет работников и управленцев.

 

 

Птицефабрика «Атемарская» предприятие многоотраслевое. Наряду с производством молока, мяса, яйца здесь развиты переработка и торговая сеть, хлебопечение. Почти тысяча человек заняты во всех сферах производства.

— Основные усилия коллектива предприятия направлены на снижение себестоимости продукции, - сказал во вступительном слове генеральный директор птицефабрики «Атемарская» Михаил Алексеевич Сурков, - прежде всего за счет удешевления производства кормов. В текущем году нам удалось кое-что в этом направлении сделать. Следовательно, нам необходимо повышать эффективность, чтобы полостью обеспечить производство собственным зерном, построить в 2020 году комбикормовый цех, производственный корпус на 20 тысяч голов, котельную, реконструировать  мясоперерабатывающие мощности. Для таких масштабных намерений нужно иметь достаточно средств. В текущем году прибыль должна составить два миллиарда рублей и прирасти по отношению к прошлому году на 7 процентов. Но этого недостаточно, чтоб проводить  модернизацию производственных подразделений и строить новые, оснащенные современным оборудованием. Чтоб покрыть нужды в собственном зерне, мы намереваемся довести посевные площади под кукурузой на зерно до четырех тысяч гектаров.

Недостаточную эффективность производства применительно к современным требованиям обозначил  в своем выступлении первый заместитель Председателя  Правительства, Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ  Владимир Николаевич Сидоров.

— Мордовия сейчас производит 1 миллиард 450 миллионов штук яиц в год, есть возможность  нарастить этот показатель до полутора миллиардов. На вас, как на основного производителя этой продукции в республике, наша главная надежда. Но, если в Рузаевском районе выпуск за последние  годы увеличили в три раза, доведя его до 300 миллионов штук, то у вас темпы роста значительно медленней. В ближайщем будущем на это необходимо обратить пристальное внимание. С ростом производственных показателей должна расти и заработная плата. В этом направлении  вам тоже необходимо подтягиваться, держа равнение на родственные предприятия, например, на агрофирму «Октябрьская», где среднее вознаграждение за труд  превышает 43 тысячи рублей в месяц, а по  республике в области сельскохозяйственного производства заработная плата составляет 28,5 тысяч.

Ваш коллектив работоспособный, ему под силу справиться со всеми задачами, которые диктует современная экономика.  И многое уже удалось сделать. Ваши достижения отмечены на федеральном уровне.

Глава Администрации Лямбирского района Юрий Иванович Голов отметил большую роль в становлении и развитии птицефабрики ее бывших руководителей Имарова и Федаева, которые, ему, начинающему руководителю совхоза «Белотроицкий», оказывали неоценимую помощь советами и поддержкой.

- И сейчас во главе предприятия стоит опытный и умелый руководитель, с которым коллектив связывает свои чаяния и  надежды. Ваше основное направление - производство яйца, и вы являетесь ведущим предприятием в Мордовии по его выпуску. Следовательно, эту сферу нужно наращивать более быстрыми темпами, прежде всего за счет повышения эффективности производства, – сказал выступающий. - Вы прибавили в яйценоскости кур-несушек по сравнению с прошлым годом и довели этот показатель до 315 штук от каждой. Это не предел, есть перспектива повысить этот результат. Будут расти спрос и цена на продукцию, значит, будет расти и ваша заработная плата.

Бывший руководитель птицефабрики «Атемарская», депутат Госсобрания республики В.В. Марков заострил свое внимание на производстве молока.

— Мы продавали своих высокопродуктивных телок  в другие хозяйства, там они дают по 10-11 тысяч килограммов молока в год, а здесь только перевалили в надоях восьмитысячный рубеж. Значит, где-то недорабатываем. Крайне необходимо поднимать продуктивность дойного стада.

За большой вклад в развитие села Глава сельской администрации С.А. Щулепов наградил Почетной грамотой администрации сельского поселения Атемар и вручил ценный подарок (картину) главному агроному птицефабрики И.Ф. Глухову.

В своем заключительном слове генеральный директор птицефабрики «Атемарская» М.А. Сурков согласился с обоснованными замечаниями.

— Мы неэффективно работаем по производству яйца и молока, - сказал он, - но это явление временное. Для исправления ситуации есть возможность.  Снижение затрат на производство кормов -  основная наша задача.  В МАПО мы в этом году закупали зерно по цене 10 рублей за килограмм. Спасибо за это директору ООО «Нива» Ф.П. Желтову, выручил. Но в будущем мы намерены расширить посевы кукурузы по зерновой технологии в четыре раза, то есть до четырех тысяч гектаров, и за счет этого удовлетворить свои потребности, ибо урожайность кукурузы в два- три раза выше ячменя и пшеницы, которые в текущем году дали  по 42 центнера с гектара.  Неплохой урожай.  Такого на здешних полях еще не собирали. Но производственные нужды заставляют нас наращивать плодородие пашни, прежде всего,     за счет применения органических удобрений.  Расширять посевные площади мы не имеем возможности в силу ограниченности  сельскохозяйственных угодий,  следовательно нам надо идти по пути повышения эффективности хозяйствования – наращивать отдачу каждого гектара.  Нас уже не устраивает урожай в сорок центнеров,  желательно довести этот показатель хотя бы до 50.

Вполне понятны претензии по поводу продуктивности молочного стада. Наш потенциал 10-11  тысяч килограммов молока от коровы за год. Это реально, что и подтверждает  труд наших передовиков.

Поздравляю вас с праздником, желаю доброго здоровья, благополучия в семье и успехов в вашем нелегком, но таком нужном людям труде.

По давно заведенной традиции каждое выступление перемежалось  концертными номерами художественной самодеятельности.

 

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2069
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32774
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191786
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036866

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА