Под крики «Браво!» PDF Печать E-mail

Больше фото по ссылке в нашей группе ВКОНТАКТЕ https://vk.com/club163865846

19 октября коллективы художественной самодеятельности Старошайговского и Атюрьевского районов открыли ставший традиционным двадцать третий  республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Тема фестиваля – «Мой край Мордовия!  Тобою я живу»   посвящалась Году театра.

2 ноября состоялся концерт, подготовленный самодеятельными артистами Лямбирского района. Еще перед началом программы в фойе зрителей встречали Зыя Карабанов и Зыя Максутов с гармошками в руках, исполнявшие народные песни, а также ансамбль «Зоренька». Послушав их выступления, все желающие могли познакомиться с выставками изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мастерство земли Мордовской», подготовленными мастерами-умельцами Лямбирского и Краснослободского районов. Что примечательно, вход на выставку нашего района был оригинально оформлен в виде триумфальной арки. На стендах были представлены в основном работы учащихся художественных школ Лямбиря, Большой Елховки, Александровки и Атемара. Здесь же художник Павел Широков рисовал с натуры молодую красавицу. Свои работы представил и неоднократный участник подобных мероприятий Ф.Г. Каляков из Лямбиря. Н.М. Князева из Александровки пряла шерсть на простой прялке, как это сотни лет назад делали до нее наши прапрабабушки.

 

Но вот и тринадцать часов. К этому времени зал был заполнен до отказа. Среди почетных гостей присутствовали  первый заместитель Председателя Правительства республики, министр финансов  А. Ю. Симонов и  заместитель  Председателя Правительства  РМ Г. А. Лотванова.

До начала концертной программы слово предоставили Главе района Ю.И. Голову.  Юрий Иванович рассказал о районе, где проживает более 30 национальностей и около 34 тысяч человек, особо отметив, что в этом году по валовому производству и урожайности зерна район является лидером по республике, пожелал зрителям хорошего  настроения.

Что касается программы, она открылась  просмотром видеосюжета  « С чего начинается Родина», после чего последовала  миниатюра «Театр начинается».

И вот на сцене уже первый исполнитель – Евгений Конычев с песней «Деревянная судьба», которую он исполнил в сопровождении оркестра народных инструментов и детского хора. Забегая вперед, следует сказать, что лямбирцы не обманули ожидания многочисленных зрителей, заполнивших под завязку партер и балкон, а это без малого 1200 человек! Крики «Браво!» звучали после каждого номера, будь то татарская, мордовская или русская песня. Песни в исполнении Р. Карабанова, А. Кашиной, Е. Ляшковой буквально «взорвали» зал аплодисментами. А разве можно было остаться равнодушным, услышав чистый, звонкий голос Саши Слепова, исполнившего песню «Калина», о том, как  дедушка ушел на войну, а бабушка осталась вдовой! Шквалом аплодисментов встретили и   народный хор из Большой Елховки.

Конечно, очень трудно передать словами то, что можно было увидеть на концерте. Столько красок, колорита, ярких сценических образов! Вот хотя бы  женский ансамбль с озорными частушками, а вместе с ними - легенда художественной самодеятельности района, неутомимый и нестареющий Каюм Апарин с шаманским бубном в руках. Таким   аплодисментам, которыми их встречали,  мог бы позавидовать любой народный артист.

Могу со всей ответственностью сказать, что из пяти концертов, представленных художественными коллективами из других районов, которые мне довелось посмотреть, ни один по качеству исполнения не мог приблизиться  к программе, подготовленной лямбирцами. Во – первых, каждый коллектив старался показать хотя бы маленький кусочек  театрализованного представления.  Наши режиссеры  КСЦ «Алмаз» так построили программу, что она смотрелась, как единое,  цельное представление, сотканное из многих номеров.

За 23 года  существования  фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» в  городе Саранск вырос свой зритель, очень хорошо разбирающийся в  качестве  концертов  не только  самодеятельных коллективов, но и  привезенных профессионалами из столицы.   Когда маленький мальчик из Атемара  Т. Турабаев  вместе с  танцевальным коллективом «Премьера» исполнил взрослый матросский танец «Яблочко», казалось, еще немного, и весь зал бросится к сцене, поддержать юного танцора. Театрализованные проводы в армию заставили зрителей затихнуть, настолько эмоционально сильно было показанное на сцене, а потом разразились овации, зал рукоплескал мастерству и таланту исполнителей. А когда одиннадцать молодцев в форме казаков из ансамбля «Застава» грянули «Эх, будут казаки гулять», в зале творилось нечто невообразимое.   Шуточный танец «Кубанская баня» - эстрадная миниатюра с банной историей, прекрасно сыгранная,  стала хорошим дополнением к программе.  А танец саамских   оленеводов явился настоящей жемчужиной в прекрасном ожерелье концерта.   Будь то прославленный коллектив «Умырзая», или  малоизвестный исполнитель, каждое выступление на сцене, каждый номер, был отработан  так, как надо. Вот почему на концерты художественных коллективов других районов можно купить билет в день представления, на концерт Лямбирского района - только загодя, отстояв в многочасовой очереди.  Будем ждать гала-концерт и надеяться, что жюри примет объективное решение  и присудит коллективам художественной самодеятельности нашего района достойное место, которое они заслуживают.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2519
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33224
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192236
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037316

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА