Правильный выбор PDF Печать E-mail

Александр Святов, молодой специалист-ветеринар, учился работать с живностью в условиях современных технологий. Автоматизация производства бройлеров требует от ветеринарного врача новых, ранее не обязательных знаний и навыков. Компьютер, этот неутомимый помощник в делах, оптимизирует применение профилактических и лечебных средств для сохранения здоровья птицы. Поэтому не только в птичнике, но и за компьютером и бумагами в кабинете бывает занят ветврач.

В успехи агрофирмы «Октябрьская» вносит заметный вклад кадровая модель отбора,  которая издавна присутствует в штатном векторе  насыщения производства специалистами и рабочими. Очень часто путевку в жизнь дает генеральный директор предприятия Иван Семенович Андин.

Вот и выпускнику одиннадцатого класса Большеелховской средней школы Александру Святову посоветовал поступить на учебу в Мордовский госуниверситет по специальности «Ветврач». Парень грезил службой в правоохранительных органах. И одноклассники уговаривали встать вместе с ними на эту жизненную стезю. Но доводы Андина оказались весомее, и Александр, заключив договор с агрофирмой, поступил в университет. Пять лет тому назад, окончив учебное заведение, вернулся в родное село и стал работать ветеринарным врачом в центральном отделении.

— Может быть, повлияло на выбор места учебы то, что отец рано умер. Мне в этот скорбный час едва исполнилось четырнадцать  лет, - вспоминает Александр Евгеньевич, - маме хотелось, чтоб я был рядом. Она 36 лет отработала в агрофирме, и мне советовала продолжить ее стезю на этом предприятии.

Два с половиной года молодой специалист отработал в центральном отделении. Зарекомендовал себя перспективным специалистом. За это время обзавелся семьей. С женой Светланой Геннадьевной познакомился по случаю. — Друг мой детства Леша Иванов в музыкальном училище в Саранске осваивал профессию, - продолжает вспоминать Александр, – с ним училась Татьяна, подруга моей жены. Вот через нее я и познакомился со Светой.

Добрая, искренняя, юморная, она сразу пришлась по сердцу. И он, высокий, покладистый по характеру, спокойный, тоже  запал в душу девушке. При таком взаимном притяжении прямая дорога в ЗАГС.

— Отец мой был вспыльчивым, резким, боксом занимался на серьезной основе, видно, это сказалось на характере, - продолжает посвящать в семейные тайны Александр, - видно это и сказалось на его продолжительности жизни. А я характером в маму. Со Светой за совместную жизнь ни разу не сказали друг другу резкого слова.

В молодой семье  растет дочь Анна. Назвали в честь бабушки, жившей в селе Шигонь Старо-Шайговского района.  А бабушка по отцовской линии, уехав с Шигони, работала в Большой Елховке, квартиру получила, которую отказала сыну. Сейчас живет семья в служебной двушке в Елховке. Возможность была получить собственное жилье в коттедже, но не по душе жене и Александру частный дом. Есть перспектива заиметь крышу  над головой в многоквартирном доме.

Дельным специалистам генеральный директор создает благоприятные условия в быту.

В настоящее время Александр Геннадиевич обслуживает поголовье не только в Пензятке, но и в Масловке. Нужно отметить, что здесь процесс ухода автоматизирован. Обязанность птичниц выведена за рамки производственного процесса, операторы следят по компьютеру за обслуживанием поголовья. Поэтому здесь и привесы,  и затраты в числе лучших в агрофирме. От 70 до 80 тысяч поголовья в каждом корпусе, а всего их десять. Каждый работает по схеме пусто-занято. То есть между заполнением помещения есть возможность  дезинфицировать его, хорошо подготовить к поступлению птицы. Поэтому эпизоотическая обстановка лучше, чем, например, в центральном  отделении, меньше затрат на единицу продукции. С 6 до 42 дней птица набирает до 1,8 килограмма, то есть товарный вес,  и идет в забой.

— Нужно отметить высокое качество продукции, - итожит разговор Александр Евгеньевич, - немалую роль в этом играют собственные корма из экологически чистого зерна, выращенного агрофирмой.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2019
Декабрь
ПВСЧПСВ
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня131
mod_vvisit_counterВчера6349
mod_vvisit_counterНеделя6480
mod_vvisit_counterПрошлая неделя42894
mod_vvisit_counterМесяц55417
mod_vvisit_counterПрошлый месяц155503
mod_vvisit_counterВсего5786878

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА

Рытье колодцев

89279766838

Продаем гаражи металлические

(пеналы), новые и б/у.