И волонтеры, и Кулибины PDF Печать E-mail

На снимке: Игорь Каланов со своей  наставницей – учителем ИЗО, педагогом дополнительного образования Еленой Николаевной Глямшиной.

У сотрудников районного Дома детского творчества горячая пора, иначе не скажешь! Конкурс за конкурсом, фестиваль за фестивалем, и всюду принимают участие  юные дарования, занимающиеся в кружках и секциях, созданных на базе и по линии ДДТ.

18 октября завершился муниципальный этап республиканского конкурса поделок из вторичного сырья или твердых бытовых отходов, приуроченный к Всемирному дню вторичной переработки. В конкурсе принимали участие девять школ. Первые места в своих возрастных категориях в номинации «Композиция» заняли Алена Малянова – Атемар (руководитель кружка С.Г. Якимова), Алиса Отделова – Атемар (руководитель Н.Г. Лизина), Джамиля Нугаева – Кривозерье (руководитель Р.К. Карабанова). В номинации «Умелые руки» победителями стали Диана Тимкаева – СОШ № 1 (руководитель Е.Н. Глямшина), Мария Янкина – СОШ № 2 (руководитель И.М. Пронькина), Виктория Чичеватова – СОШ № 2 (руководитель Н.В. Зинина). А лучшие игрушки изготовили Иван Щетинин – СОШ № 2 (руководитель Н.А. Захарова) и Анастасия Аникина – Николаевка (руководитель Л.С. Кустова).

Как мы уже говорили, среди поделок из вторичных материалов, представленных на республиканских этап конкурса, была и работа ученицы седьмого класса Лямбирской СОШ № 2 Марии Янкиной (на фото). Работа называлась «Герцогиня».  Выглядела оригинально, красиво и, как рассказала нам Маша, в ход, действительно, пошли бросовые материалы. На пустую стеклянную бутылку девочка натянула старые колготки, сверху на горлышко надела шляпку, украшавшую ранее голову  старой куклы. По бокам приладила пластмассовые кольца от игрушек, покрыла «Герцогиню» золотистой краской и все, поделка готова!

- Мне помогали моя крестная, Лариса Николаевна Маркелова и руководитель Инна Михайловна Пронькина, - делилась с нами  Маша.

Следует добавить, что это далеко не первое ее участие в конкурсах различного уровня. Еще в начальной школе она принимала участие в республиканском этапе конкурса рисунков на экологическую тематику. А в одном из школьных кабинетов до сих пор хранится двухэтажная кормушка для птиц, сделанная руками девочки. Другая кормушка, которую Маша при помощи своих наставников – педагогов сделала еще в начальной школе, служила настоящей столовой для птиц.

Прибавьте сюда увлечение танцами, занятия в Лямбирской детской школе искусств, выступление на «Шумбрат, Мордовия!», где в составе младшей группы ансамбля «Умырзая» Маша будет исполнять татарский танец, увлечение литературой, книгами, которые она читает отнюдь не в электронном варианте…

А еще биология, ведь девочка учится в классе, где особое внимание уделяется вопросам экологического воспитания. Вместе с двумя одноклассницами: Ангелиной Сяфуковой и Зариной Ашировой и руководителем Антониной Алексеевной Парамоновой, она принимала участие в подготовке проекта на экологическую тематику. Девочки провели исследование, какая вода: родниковая, из колодца или открытого водоема, лучше подходит для роста и развития  растений. На окне в их классе установили три ящика, куда высадили растения, и поливали их разной водой, чтобы определить, где обильнее будет цвет. Результаты эксперимента потом были отправлены в Саранск.

И еще один из участников конкурса, с кем мы хотели бы познакомить вас сегодня. Это ученик десятого класса Лямбирской СОШ № 1 Игорь Каланов. Он также победитель муниципального этапа конкурса сразу в двух номинациях. Игорь подготовил письменную работу о российском триколоре (руководитель Наиля Исмаиловна Фазлова), рассказав о значении трех цветов Российского флага. Также он изготовил поделку – залил в формочку гипс,  вырезал российский Герб и раскрасил его в соответствующие цвета. Работы юноши были отправлены в Саранск на республиканский этап конкурса.

- Я стараюсь получать разностороннее образование, - делился Игорь с нашим корреспондентом. – Увлекаюсь спортом, особенно футболом, правда, пока не в команде, а играю просто с ребятами для души. Но главное для меня сейчас – это учеба, чтобы потом достойно сдать ЕГЭ. Если же говорить о других увлечениях, то это, в первую очередь, литература. Может, и не совсем современный взгляд, но я считаю, что книги надо читать в оригинале, и хорошо, если человек знает классическую литературу. Мне близки произведения Достоевского, несмотря на сложность их восприятия, а также рассказы Чехова. Еще увлекаюсь историей, с удовольствием читаю книги на соответствующую тематику, смотрю исторические фильмы. Это тоже многое дает для самообразования…

 

***

29 октября на республиканский конкурс научно-технического творчества «Юные Кулибины» вместе со своим руководителем Динаром Раисовичем Латышовым уехали члены кружка «Робототехника» Лямбирской СОШ № 2 Виталий Бикеев и Абдулмалик Богданов.

***

Самое активное участие принимают лямбирцы  и в Российском движении школьников. У этого движения несколько весьма актуальных направлений работы. Например, «Здоровый образ жизни», «Военно-патриотическое направление». Или «Гражданская активность». Здесь уже идет речь о работе волонтеров, краеведов, поисковиков. У нас в районе на базе школ созданы и действуют десять волонтерских отрядов, которые насчитывают в своих рядах 125 членов – учащихся девятых – одиннадцатых классов. В октябре они принимали участие в республиканском форуме «Мордовия – территория социальных инициатив», проходившем в Ромодановском районе.

Кроме того, не менее важно и информационно-  медийное направление,   создание школьных газет. Такая газета действует на базе Большеелховской СОШ (руководитель Т.С. Чиранова), освещая не только школьные новости, но и события, происходившие в районе.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8101
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38223
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189591
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034671

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА