В двух селах района заработали «Точки роста» PDF Печать E-mail

24 сентября в районе на базе двух школ: Лямбирской СОШ № 2 и Большеелховской состоялось открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Событие, безусловно, знаковое в сфере реализации национального проекта «Образование», ведь благодаря этим новшествам при изучении ряда предметов будут использоваться новейшие технологии, что позволит заметно повысить качество образования для детей из самых отдаленных населенных пунктов. И слова ведущих праздничной программы по случаю данного знакового события в СОШ № 2: «Мы рождены учиться и трудиться», в данном контексте наполнены глубоким содержанием…

 

Лямбирь

Особую торжественность всему происходившему придавало и то, что гостей в вестибюле школы встречали кадеты, объяснявшие, куда именно следует проходить. К десяти часам  в одном из кабинетов «Точки роста» (а всего в школе их два), оснащенном новейшей техникой, оформленном как брендбук, в едином для всех «Точек роста» стиле, собралось немало гостей, среди  которых были: заместитель министра образования и науки РМ С.И. Соболев; исполняющий обязанности Главы района Ю.И. Голов; представители Министерства образования республики, Администрации района, руководства школы; спонсоры, помогавшие приобрести  необходимое оборудование.

- Большое спасибо тем, кто принимал участие в обустройстве кабинетов по этой программе, - обратился к ученикам  Станислав Иванович Соболев. – Вы знаете, недели три назад я видел будущее – я ездил на Чемпионат рабочих профессий в Казань. Зашел в один из павильонов, где были представлены профессии будущего. Это то будущее, в котором вам, ребята, жить и работать. Если вы будете использовать тот ресурс, что теперь имеется в школе, вы «состоитесь», как будущие специалисты.

- Благодаря этим новшествам, вы сможете успешнее овладевать науками, чтобы подготовить себя к профессиям будущего, - продолжил разговор Юрий Иванович Голов.

- После того, как кабинеты были отремонтированы, мы устроили сюда экскурсии для учащихся, начиная  с первого класса, - рассказала директор школы Марина Вениаминовна Добряева. – Восторгу не было предела! Признаться, я вам, ребята, даже завидую, у вас такая уникальная возможность развиваться! А еще хочу сказать большое спасибо тем людям, благодаря которым исполнились наши мечты… (От редакции: напомним, что в числе спонсоров были филиал фирмы «Скания», АО «Агрофирма «Октябрьская», выделившие деньги на обустройство кабинетов).

3-d принтеры, квадрокоптеры, виртуальные очки реальности, ноутбуки, тренажеры-манекены – все это позволит глубже изучать и творить по-новому на уроках технологии, заниматься 3-d моделированием, компьютерным черчением, на уроках ОБЖ осваивать навыки первой доврачебной медицинской помощи. Не менее интересны программы по медиа-творчеству, шахматам.

А потом сами учащиеся на деле показали, что они уже многое умеют. Например, Адель Ямбаев из 8 «а» умело управлял квадрокоптером, который, покружившись в воздухе, опустился на ладонь Марины Вениаминовны. Ученик 7 «б» Виталий Бикеев не без нотки гордости демонстрировал собранного им на занятиях в кружке по робототехнике слона. Мало того, что слон послушно исполнял команды юноши, он еще время от времени издавал трубные звуки, как и его настоящие сородичи. Как нам впоследствии рассказала мама Виталия, Ольга Геннадиевна, ее сын с детства увлекался лего, конструировал всевозможные машины, вертолеты. Дома у них хранится внушительных размеров дракон, собранный Виталием. Этого же слона он собрал за два дня!..

Во втором кабинете «Точек роста» можно было увидеть, как Алина Богданова и Ангелина Канаева из 8 «б» делают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца манекену, «возвращая к жизни» «утопавшего» человека. В конечном итоге, специальный аппарат показал, что манекен «начал дышать», значит, все действия юных медиков были верными.

А в другом конце кабинета расположились шахматисты, и по тому, как они «вели» свои партии, можно было судить, что и в этом плане ребята умеют многое.

Е. ФЕДОРОВА

 

Большая  Елховка

В минувший вторник на базе МОУ «Большеелховская СОШ» в торжественной обстановке первым заместителем главы Лямбирского муниципального района – начальником финансового управления Ерзиной Наилей Рафиковной и директором школы Афроськиным Александром Михайловичем была разрезана символическая красная лента. Поводом тому послужило открытие здесь Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в  рамках федерального проекта «Современная школа». В мероприятии приняли участие почетные гости: главa администрации Большеелховского сельского поселения Зеленцов Юрий Сергеевич, заместитель директора по переработке АО «Агрофирма «Октябрьская» Ямашкина Ольга Николаевна,  а также педагогический коллектив, учащиеся и родительская общественность.

Заметим, что Центр призван способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, он предоставит качественное   образование для учащихся, сформирует у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Так, предметная область «Технология» будет представлена 3D моделированием, научно-техническим творчеством, робототехникой, основами инженерной графики, а  «Информатика» - основами программирования и составлением управляющих алгоритмов. Интерес представляет и «ОБЖ», где дети ознакомятся с работой мини-экспресс лабораторий радиационной разведки, современных устройств навигации.

На базе Центра также будут реализованы программы дополнительного образования: по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматного всеобуча, проектной и внеурочной деятельности и т.д. Стоит добавить, что Большеелховский Центр расположен в помещении для проектной деятельности, которое оснащено по принципу коворкинга (от англ. coworking, «совместная работа»), включающего шахматную гостиную, зону для отдыха.

Работа «Точки роста» выстроена следующим образом: в первую половину дня на ее базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а потом ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности: деловые игры, тренинги.

До 2021 года наш Центр обеспечит 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям - «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Не менее 70% школьников смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Е. МИХЕЕВА,

руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОУ «Большеелховская СОШ».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5054
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44523
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146515
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204356

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА