«Я решила стать фельдшером» PDF Печать E-mail

Как уже сообщалось ранее в «Призыве», в рамках реализации последних Указов Президента РФ В.В. Путина в текущем году ожидается повышение зарплаты медикам, прежде всего, работникам первичного звена. Нам было любопытно узнать, как к этой инициативе относится Алина Шигаева.
- Не буду лукавить, зарплата сельского фельдшера, конечно же, требует корректировки в сторону повышения, - признается молодой специалист. – Вот я, к примеру, сейчас получаю в месяц порядка 18 тысяч рублей. Буду очень рада, если в ближайшей перспективе за мою работу станут платить больше. Ведь сегодня, чтобы срочно попасть к больному человеку после экстренного телефонного звонка, мне нередко приходится садиться за руль своей «Калины» и спешить на помощь. А это, согласитесь, дополнительные затраты из собственного бюджета.



- Вы напишите про нашего медработника, -  попросили при встрече нашего корреспондента жители села Протасово. – Она совсем еще юная девушка, а так внимательно относится к нам, пожилым людям. Умело делает уколы, проводит другие, прописанные врачом процедуры.

Выполняя пожелание сельчан, мы решили поближе познакомиться с Алиной Владимировной Шигаевой – медицинским работником Протасовского фельдшерско-акушерского пункта, тем более что сегодня такое серьезное внимание уделяется развитию медицинского обслуживания населения и укреплению первичного звена в сельской местности.
Алина Владимировна родом из Дубенского района, из села Кайбичево. После окончания школы поступила в медицинский колледж города Саранск. Хотя конкурс и был достаточно большой, но его прошла, так как имела в аттестате всего три четверки, остальные отметки были «отлично».
- Я выбрала специальность фельдшера. Поэтому училась на отделении «Лечебное дело». Практику проходила на «скорой помощи», но я работать решила идти в ФАП. Прислушалась к совету главной медсестры Саранской городской больницы № 5 Елены Дрожжиной, а в сентябре 2012 года приехала в Протасово. До этого я ни разу не была в Лямбирском районе, поэтому, конечно же, волновалась, но, как оказалось, напрасно. Приняли меня очень хорошо. Люди здесь живут простые и душевные. В моем ведении три населенных пункта: Протасово, Белогорское и Монастырское. Всего на моем участке двести пятьдесят семь человек – это взрослое население.
Много пожилых людей. Чаще всего они обращаются с просьбой проверить артериальное давление, сделать укол или перевязку. Людям в возрасте внимание и забота очень необходимы. Мы ведь сами тоже когда-то будем нуждаться в помощи со стороны…
Благодаря подъемным, положенным приехавшим на работу в  село медицинским работникам, Алина  смогла решить проблему с жильем – у нее теперь благоустроенная квартира, правда, в городе. Но молодой специалист не сетует на то, что трудно добираться до места работы: ездит на своей машине. Кстати, на ней же едет на вызовы, посещая на дому своих пациентов. Приветливая и коммуникабельная по натуре, Алина легко находит общий язык с пациентами, а это тоже немало значит!
P.S. В.В. Путин также порекомендовал установить меры социальной поддержки медицинских работников, предусмотрев при этом обеспечение их служебным жильем с возможностью передачи его в собственность после 10 лет работы.
Е.ФЕДОРОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7147
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37450
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139442
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197283

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА