В Смолькове – мельница, в Саловке – часовня PDF Печать E-mail

Приятная новость: в селе Саловка на месте бывшей церкви, порушенной во времена воинствующего атеизма, будет построен храм-часовня. Деревянное здание практически уже построено, осталось соорудить колокольню и установить на ней колокола.
Большую помощь в строительстве  этого объекта оказывает предприниматель А.И. Николаев, который за богоугодные дела награжден медалью Саранской епархии Святого Преподобного Феодора Санаксарского. В частности, за его большой вклад в строительство храма в селе Смольково.
Кстати, Саловка – старинное в Лямбирском районе село. Оно когда-то было центром сельсовета, где располагались средняя школа, отделение почты, Дом культуры, библиотека… В школе занимались дети из  более 10 окрестных сел и деревень. К сожалению, за последнее десятилетие в Саловке многое исчезло безвозвратно. Что греха таить, село стало приходить в упадок после переноса сельсовета в поселок совхоза «Коммунар».
Между тем жители Саловки все еще надеются на то, что в перспективе родное село, как говорят, вновь воспрянет духом и почувствует добрые перемены в жизни. И первым толчком к этому может стать возрождаемый храм. Благо, директор ООО  «АНИВА» Александр Иванович Николаев  относится к неравнодушным людям, которые по мере возможностей оказывают спонсорскую помощь не только в возведении православных храмов, а делают много других добрых дел. Например, 16 сентября  первую продукцию выдала построенная в селе Смольково мельница. Она разместилась в отремонтированном здании бывших мастерских развалившегося колхоза.
Чтобы наладить производство высококачественной муки, А.И. Николаеву пришлось потратить много сил и  энергии. Нервные срывы, бессонные ночи, постоянные поездки – все это теперь позади. И сам Александр Иванович, и сельчане радуются, что в Смолькове, наконец-то, заработало важное для сельского населения производство. Приятно, что здесь нашли себе работу сразу 12 человек.
Стоит отметить, что всего на открытие мельницы в Смолькове потрачено свыше семи миллионов рублей. Высокотехнологичное оборудование приобрели в Белгородской области, пусть не совсем новое, но в хорошем рабочем состоянии. Заметим, что только что сданное в эксплуатацию малое предприятие сможет изготовить за час работы до 850 килограммов муки высокого качества. Примечательно, что на смольковской мельнице будут выпускать продукцию  4-х сортов: мука высшего сорта, первого, второго, а также отруби. Думается, что всё это будет охотно покупаться.
Немаловажно и то, что после ремонта помещений бывших колхозных мастерских в здании новой сельской мельницы появились комната отдыха для рабочих и душевые кабины. Они  отделены от производственной зоны. А коллектив, сплотившись в единую дружную команду, уже в ближайшей перспективе намерен добиться желаемых трудовых успехов.
М. АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5945
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28423
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187435
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032515

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА