В Протасово приходит новый асфальт PDF Печать E-mail

Нацпроекты в действии


По мнению главы Протасовского сельского поселения Надежды Павловны Виряскиной, дорожные строители должны сдать в эксплуатацию асфальтированные дороги на улицах Коммунистическая и Пролетарская к началу октября текущего года. Но на этом работа по обустройству села не прекратится,  потому что жители еще двух улиц – Советская и Комсомольская – тоже хотят поскорее почувствовать все прелести и удобства дороги с твердым покрытием.

Ни для кого не секрет, строительство сельских дорог относят к одной из злополучных российских проблем. Даже сам Президент страны Владимир Путин неоднократно озвучивал её, отмечая, что «низкое качество дорог сильно тормозит любые попытки сделать жизнь на селе лучше». И всё же постепенно, мало-помалу в селах и деревнях, в том числе и Лямбирского муниципального района, становится дорог с твердым покрытием больше.


У многих жителей села Протасово в текущем году тоже появился повод для радости. Вот уже вторую неделю на двух улицах населенного пункта – Коммунистической и Пролетарской – строители ООО «Строй М» занимаются подготовкой дорожного полотна. С помощью современной техники они аккуратно выравнивают грунт, а затем также старательно отсыпают на него песок и щебень. Люди видят это своими глазами и всё еще не верится, что, наконец-то, и к ним скоро придут блага цивилизации в виде асфальтированной дороги.
- Мы долго ждали, когда у нас появится новая дорога, - признались при встрече с нами пенсионеры Галина Ивановна и Николай Иванович Скворцовы. - Раньше, с наступлением дождливой погоды, у нас сердце замирало. «Скорая помощь» и другие машины не могли проехать, тонули в грязи по пути к нам. Приезжающим гостям приходилось оставлять свои легковушки на шоссейке и преодолевать сотни метров по бездорожью, чтобы навестить нас. Полагаем, что уже через месяц по нашему асфальту можно будет не только гулять в туфлях и ботиночках, но и кататься на роликовых коньках. А зимой смело можно вставать на сноуборды, ведь наша Пролетарская улица представляет собою отлогую местность.
По словам главы Протасовского сельского поселения Н.П. Виряскиной, сельчане, действительно, долго ждали добрых перемен в их жизни. Проект строительства асфальтированных дорог на четырех улицах Протасова был разработан и оплачен сельской администрацией еще в 2014 году. А вот конкретная работа по возведению дорожного полотна началась лишь несколько дней назад.
- Это очень большое событие для нашего поселения, - говорит Надежда Павловна. – И оно случилось, скажу честно, благодаря настойчивым усилиям генерального директора агрофирмы «Октябрьская» Ивана Семеновича Андина и поддержке руководства нашей республики. Выделенные из бюджета финансовые средства на строительство наших дорог и своевременный контракт с подрядчиками, разумеется, ускорили процесс всего цикла строительных работ. В итоге, на двух улицах асфальт будет уложен примерно на 1200 -1300 метрах.
Между тем местный орган самоуправления рассчитывает на то, что в 2020 году начнется реализация планов по асфальтированию дорог на улицах Советская и Комсомольская. На эти цели также потребуется солидная сумма денег, поскольку общая протяженность дорожного полотна на двух улицах составляет чуть больше 1,5 километра. Благоустройство этого участка важно для протасовцев не только в социальном, но и в экономическом плане. Дело в том, что дорога по улице Советская, по сути, упирается в здешнюю молочно-товарную ферму.  
Возвращаясь снова к делам текущим, добавим, что в настоящее время в Протасове работает бригада дорожных строителей, возглавляемая Львом Пагасяном. В ясные дни работа здесь, что называется, кипит. Это радует и самих строителей, и сельчан.
М. ВЕТРОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6845
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя36844
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131335
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189176

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА