На августовской конференции PDF Печать E-mail

Получатели премии Главы района: Каланов Игорь, ученик Лямбирской школы №1, и педагог этой же школы Е.Н. Глямшина.

29 августа в большом зале Администрации района прошло августовское совещание педагогических работников. В работе совещания  приняли участие председатель комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ Р.З. Аширов, председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ю.В. Базов и другие официальные лица.



Главная тема, красной нитью проходившая через все выступления, была сформулирована в  названии доклада заместителя  начальника Управления по социальной работе Администрации района, заведующей отделом по работе с учреждениями образования Е.У. Громовой «От национальных целей и стратегических задач – к качеству образования». Елена Усмановна сделала подробный анализ того, как в нашем районе реализуются положения национального проекта, не скрывая при этом «узких» моментов. В частности, она отметила, что в условиях  глобальной конкуренции, когда меняются подходы и требования ко всему, что оказывает влияние на  развитие государства, образование, как важнейшая составляющая системы, формирующей личностный и интеллектуальный потенциал общества, выходит за рамки социальной сферы и переходит в сферу государственных интересов.
Доля финансирования системы образования в 2018 году составила 70,6 процента бюджета района. Все затраты и вложения, которые делаются в сфере образования в районе,  влияют на один из важнейших показателей, по которым оценивается эффективность муниципальной системы образования. Это стоимость содержания одного ребенка в год. В 2018 году по общеобразовательным учреждениям  она составила в среднем по району более 85,5 тысячи рублей – среднереспубликанский показатель – 56 тысяч рублей.
Далее Елена Усмановна подробно остановилась на проблеме малокомплектных школ. Из шестнадцати школ девять являются малокомплектными, где в классах было от четырех до девяти человек. Таким образом, количество детей приходящихся на одного педагогического работника, по району составляет 9,2, тогда как в Приволжском федеральном округе – 11,7.
Говоря о создании в районе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Елена Усмановна отметила, что в 2020 году открытие таких центров запланировано  еще в трех школах: Кривозерьевской, Саловской и Пензятской. В 2021 году – в Лямбирской СОШ № 1, Первомайской и Александровской.
Кроме того, школы района участвуют в апробации по использованию электронных ресурсов «Российской электронной школы». В 2017-2018 учебном году в апробации принимали участие две школы: Атемарская и Берсеневская. В этом году таких школ уже пять.
В докладе также рассматривались вопросы профориентационной работы с учащимися, расширения сети детских дошкольных образовательных учреждений, они в районе крайне необходимы. Был дан анализ и проблемам, которые предстоит решать в новом учебном году.
Не менее содержательны были и выступления педагогических работников: заместителя директора Берсеневской СОШ Л.А. Мишкиной, заведующей Александровским детским садом «Ягодка» И.А.  Кудашкиной, учителя истории и обществознания Первомайской СОШ Н.А.  Жарковой и других.
К участникам совещания также обратился Глава района Ш.Ф. Давыдов, вручивший педагогам заслуженные награды. Почетной грамотой и премией Главы  района за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование были награждены: Е.Н. Глямшина – учитель ИЗО Лямбирской СОШ № 1, Е.А. Михеева – учитель музыки и искусства Большеелховской СОШ, Л.А. Мишкина, учитель истории и обществознания Берсеневской СОШ, И.Ш. Фаттахов – учитель ОБЖ и английского языка Атемарской СОШ.
Также Почетными грамотами и премиями Главы района были награждены педагогические работники дошкольных образовательных  учреждений: М.П. Сизова, воспитатель Атемарского детского сада,  И.А. Хантимерова, воспитатель Лямбирского детского сада №3 комбинированного вида.
И, конечно же, не была забыта инициативная, талантливая молодежь. Юношам и девушкам также  вручили Почетные грамоты и премии Главы района. Наград удостоились Яна Багданова (Пензятка), Евгения Богачева (Атемар), Александр Гусев (Саловка), Даниил Жамков (Александровка), Игорь Каланов (СОШ № 1), Елизавета Куликова (Берсеневка), Карина Муртазина (Тат.-Тавла), Ксения Шалаева (Б.-Елховка), Айлина Юмаева (СОШ № 2), Алина Янгляева (Б.Елховка).

М. АЛЕКСАНДРИН

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3434
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя25932
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц127924
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16185765

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА