Внимание на первичное звено PDF Печать E-mail

В штате Кривозерьевской амбулатории всего четыре медицинских работника, и это при том, что объем работы у них большой. Ведь в обслуживаемых ими населенных пунктах только взрослого населения насчитывается 1380 человек (дети теперь обслуживаются в городе Саранск). Однако они успешно справляются, успевая и пациентов принять, и на вызовы съездить.
На снимке: Н.А. Алукаева и З.Р. Байбулатова.

 

Сегодня развитию медицинского обслуживания на селе уделяется самое серьезное внимание. В этом можно убедиться и на примере Кривозерьевской амбулатории, где мы и побывали на днях.

Главный врач, Халим Рахимович Сухов, был на выезде, а нас встретили Някия Айсовна Алукаева и Зульфия Рашидовна Байбулатова. О зубном враче, Някие Айсовне, мы уже рассказывали на страницах газеты, так как в ее адрес часто поступают благодарности от пациентов, отдающих должное ее профессионализму. Что, впрочем, неудивительно – когда речь идет о человеке, страдающем от зубной боли или иных стоматологических заболеваний, крайне важна опытность лечащего врача. В день у Някии Айсовны бывает до пятнадцати пациентов, которым она оказывает необходимую помощь.
- В целом же на наших участках, а это Кривозерье, Хаджи, Суркино, Шувалово, 1380 человек, это только взрослые, дети обслуживаются в Саранске, - рассказывала нам Зульфия Рашидовна, медсестра общей практики. – Конечно, нагрузка большая, ведь штат у нас невелик: всего четыре медицинских работника, но они справляются. Кроме того, три года назад наша амбулатория, правда, это было еще в рамках национального проекта «Здоровье», получила новый аппарат ЭКГ. Получили мы и глюкометр, еще портативный прибор для определения холестерина,  заметно расширился спектр медицинских анализов, а это очень важно для сельчан: отпала необходимость ездить в город, чтобы сдать анализы. Во время диспансеризации к нам приезжает бригада врачей из поликлиники №2: врач, проводящий ультразвуковое обследование, окулист, гинеколог, невролог, лор. Мы заранее оповещаем население, и все желающие могут пройти необходимое обследование по месту жительства, экономя время и средства.
- Также мы надеемся, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» амбулатория получит еще оборудование, ведь на нужды первичного звена медицинского обслуживания выделяются огромные средства, - поделился с нами в телефонном разговоре главный врач Х.Р. Сухов.
И тут с Халимом Рахимовичем трудно не согласиться. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, «это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат». Президент отметил, что проблем в сфере медицины еще много и нужно принять меры, чтобы люди были удовлетворены качеством работы первичного звена.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6563
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29041
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188053
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033133

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА