Живи, родник PDF Печать E-mail

Красива и разнообразна природа нашего края. Живописны берега рек, прудов. А дают начало рекам и питают воды прудов маленькие родники.
17 августа в деревне Мельцапино был восстановлен и заново возродился родник. В честь этого события был организован праздничный концерт работниками Болотниковского сельского клуба.



Участие в концерте принял ансамбль «Поющая душа» (в составе художественного руководителя Аитовой Ривы Абубякяровны, Хансвяровой Риты, Самаровой Елены, Шамяуновой Надии, Кургановой Александры). В его репертуаре были прекрасные песни,  которые уже так полюбились зрителям.  Также порадовали и сельчан сольные исполнители:  Аитова Рушания Рафиковна,  заведующая Болотниковским сельский клубом, исполнила татарскую композицию. Хансвяров Ильдар Рафаэльевич и Аитов Рамиль Рафикович исполнили под гитару душевную песню «Ты неси меня, река».
Жители подпевали,  танцевали,  очень горячо поддерживали артистов. Такая приятная атмосфера вдохновляет на новые творческие свершения.
Однако, рассказывая о том, как прошел праздник, нельзя не упомянуть и тех, благодаря чьим стараниям ожил родник, и тех, кто внес свой весомый вклад в подготовку этого мероприятия.
Но сначала немного предыстории. В 1665 году в деревню Мельцапино приехали девять семей свободных казаков, так называемых сайман халкы. В деревне в это время уже жили служивые мордва, о чем свидетельствует и название села.
В окрестностях села водоемов было мало, по преданиям, один из жителей, Юнус Сафиуллович Шамяунов, в 1880 году с помощью земляков  отыскал и дал пробиться на поверхность роднику. А возле него посадил тоненькую березку. Та береза сохранилась и до наших дней. Вот только названия у родника так и нет. Местные жители между собой называют его «Кэзляу су» («Родниковая вода»).
И вот теперь источник вновь ожил, заиграл новыми красками - оформлен как сказочный ларец. Что примечательно, большой вклад в его восстановление внесли праправнуки Юнуса Сафиулловича Фархат Хасянович Шамяунов и Руслан Юнирович Аитов. Им помогали Роберт Расимович Нугаев, Юнир Асымович Аитов, Амина Давыдовна Булатова, Фатих Алоиевич Шамяунов и Раиля  Давыдовна Дубровина.
В обустройстве родника принимали участие и Рамиль Рафикович Аитов, Рушан Рафаэльевич Хансвяров, Марат Юлисович Баймашкин, Наиль Ризеевич Алукаев и Фаять Мубинович Манеев. Раися Юсуповна Сафаева украсила родник цветами.
Также следует назвать семью Рясими и Асыма Карабановых, которые предоставили место для проведения праздника. Сестры Сания Ибрагимовна Нугаева и Рясимя Ибрагимовна Казакова на свои сбережения купили барана и приготовили вкусный плов. Семья Салеевых дала возможность подключить музыку. А художественный руководитель Болотниковского сельского клуба Рива Абубякяровна Аитова не только приняла участие в подготовке концерта, но и угощала гостей вкусными пирогами.

Рушания Аитова, заведующая Болотниковским клубом

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3084
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33387
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135379
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193220

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА