Казанская консерватория издала песни лямбирских татар PDF Печать E-mail

Р.А. Ипкаева, руководитель ансамбля «Дуслык», лауреат многих всероссийских конкурсов татарского фольклора:  - Эти песни, которым мы научились от наших матерей и бабушек, мы исполняем с 1959 года. Эти наши песни звучали в течение первого фильма о татарах Мордовии, снятого в 2004 году. Также они были включены и во второй такой же фильм, а также звучали в передачах татарстанского канала ТНВ. Однако до сих пор не было ни компакт-диска, где собраны воедино песни нашей лямбирской группы татар, ни, тем более, сборника с нотами, с текстами и их переводами на русский язык. Казанские ученые сделали большой подарок татарам Мордовии тем, что издали эту книгу. Я от имени ансамбля «Дуслык» желаю Лилии Зиганшиной скорейшей и успешной защиты ее диссертации, которую она написала как раз по музыкально-поэтическому творчеству лямбирской группы татар.

Весной этого года в Казани вышел в свет весьма солидный сборник – 344 страницы большого формата, с текстами песен и их нотами – «Народные песни лямбирских татар-мишарей». Авторы: Лилия Зиганшина и Лилия Сарварова.
Сборник издан Казанской консерваторией, которая ведет серию изданий, посвященных музыкально-поэтическому фольклору татар, живущих за пределами Татарстана. Лямбирские татары – это одна из наиболее самобытных подгрупп татарско-мишарской общности, сохранившая своеобразие этнокультурных характеристик вплоть до настоящего времени.

Образцы музыкально-поэтической традиции лямбирских татар-мишарей издавались и ранее. Однако, в существующих нотографических изданиях есть только 44 образца.
Новый фольклорный сборник содержит 55 песен с нотами, причем многие песни представлены в вариантах – от 2 до 4, например, песня «Киндерләр җәйдем». Поэтические тексты снабжены подстрочными переводами на русский язык.
В книге есть компакт-диск с оригинальными записями 20 наиболее ярких песен лямбирских татар. Знаменитый ансамбль «Мишар» из Чувашии уже сделал одну из них – «Сүгән яр» – хитом своей концертной программы (смотрите на канале «Ютуб» ).

Песни, включенные в сборник, были записаны в 2014 и 2015 гг. в ходе фольклорных экспедиций, организованных Фольклорно -этнографическим кабинетом Казанской консерватории. Записи были сделаны в селах Лямбирского района:  Лямбирь, Черемишево, Татарская Свербейка, Татарская Тавла, Кривозерье, Аксеново и Пензятка.
Авторы констатируют высокую степень сохранности специфического пласта песенности – того пласта, который наиболее ярко выделяет  мишарскую традицию в общетатарском контексте. Нотация аудиозаписей в сборнике выполнена в соответствии с концепцией аналитической нотации, принятой в Фольклорно-этнографическом кабинете Казанской консерватории. Поэтические тексты опубликованы в фонетической записи с сохранением диалектных особенностей. Огласовки заключены в круглые скобки; звуки и слоги, не произносимые в пении, помещены в квадратные скобки. Особенности индивидуального исполнительского произнесения снабжены поясняющими комментариями в сносках. Авторы – Л.Х. Зиганшина и Л.И. Сарварова – производили аудиозаписи, составляли сборник и делали нотные транскрипции. Расшифровку и перевод поэтических текстов делали Ф.С. Баязитова, И.Д. Биккинин, Л.Х. Зиганшина, Р.А. Ипкаева, Л.И. Сарварова.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5466
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя27964
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц129956
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187797

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА