Дельфиниум на компостной куче PDF Печать E-mail

На страницах газеты мы уже рассказывали о приусадебном участке жительницы села Берсеневка Валентины Викторовны Стрягиной, где буквально каждый  клочок земли возделан с любовью. Где глаз гостя поражает обилие цветов и всевозможных поделок, прекрасно дополняющих общую картину. Но сегодня к данной теме мы решили вернуться по другому вопросу. Прочитав в предыдущем номере материал о секретах компостирования, Валентина Викторовна решила поделиться своими секретами, давным-давно уже апробированными на практике.


- Почему я уделяю такое внимание этому удобрению? – делилась она с нашим корреспондентом. – Все очень просто.  Компостирование разных материалов: трава, сорняки, пищевые остатки, накапливает повышенное содержание азота калия и фосфора в заложенной куче, а также много других полезных для растений элементов. Они не вымываются вглубь земли дождями, а остаются на поверхности и продолжают питать корни растений в отличие от минеральных удобрений. При удобрении компостом можно не волноваться из-за несоблюдения пропорций или его количестве, вносимом под кусты, деревья или в теплицы. Гумус дает столько питательных элементов, сколько нужно растениям.
Как я закладываю свои компостные кучи? Во-первых, у меня отведено место под две кучи, находящиеся впритык друг к другу. Сначала заполняю первую кучу: туда идут трава, сорняки, пищевые отходы, обрезанные листья винограда, ветки, морковная ботва, листья от свеклы, капусты. Кучу делаю обязательно четырехугольной формы с ровной поверхностью, чтобы во время дождя вода промачивала ее. Типичной ошибкой иных садоводов является компостная куча, насыпанная в форме конуса, «стожком». В результате, вода скатывается с нее, толком не промочив. Компост закладывать начинаю с углов, а середина остается полупустой, туда потом кладу пищевые остатки. Прикрываю слой травы землей и снова накладываю компост. Очень хорошо добавлять туда луковую и чесночную шелуху, толченую яичную скорлупу. Когда куча становится довольно большой, засыпаю ее землей и начинаю закладывать вторую, вплотную к первой. «Созревший» компост кладу в теплицы, в лунки под помидорную рассаду, на землю при перекопке грунта. Кучи должны быть огорожены. Почему они выглядят у меня столь привлекательно? Просто я кладу туда и цветочные стебли, семена рассыпаются на землю, а потом весной идут в рост. Вот и получается на самой куче и вокруг нее яркая, красивая лужайка. Сейчас, например, у меня «пророс» дельфиниум. Даже глаз радует. И удобрение, и красивые цветы, все вместе.

 

ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ
ООО «Ремондис»
Также, как и Валентина Викторовна, на  материал о пользе компоста откликнулся и руководитель кооператива «Заря» Рашид Ярбекович Янгибаев, с присущей ему рационализаторской жилкой.
- Пользуясь предоставившейся возможностью, я хотел бы обратиться к руководству ООО «Ремондис» и лично к Светлане Владимировне Бигессе. Может, имеется возможность привезти из Германии контейнеры для компостирования, о которых шла речь в материале «Не сжигать, а компостировать»? Я бы первый купил их для своего хозяйства. Думаю, и другие владельцы личных подворий меня поддержали бы, такие контейнеры очень удобны…
Казалось бы, такие услуги выходят за рамки деятельности «Ремондиса», но это на первый взгляд. А если вдуматься? Если бы фирма действительно могла бы реализовать подобные контейнеры, это значительно облегчило бы работу ее сотрудников. Начните с того, что заметно бы уменьшился объем ТКО. Точнее, их вес. А это сказалось бы и на затратах по вывозу отходов. Польза могла бы быть обоюдовыгодной, как фирме, так и населению. По опыту работы знаю, что часть селян (имеется ввиду частный сектор) в выносимый мусорный мешок складывают  и прошлогодние листья, полугнилые яблоки, картофель и прочую полезную  органику.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1460
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32165
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191177
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036257

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА