День улицы Терешковой PDF Печать E-mail

В нашем районе давно уже сложилась добрая традиция – отмечать День села, День улицы. Эти мероприятия, как правило, проходят, как настоящий праздник, собирая много гостей  и давая сельчанам возможность прекрасно провести досуг. Именно такой праздник прошел 23 июня, когда в Лямбире отмечали День рождения улицы, названной в честь первой женщины – космонавта Валентины Терешковой.
Первыми  поселенцами, обосновавшимися здесь в середине семидесятых годов, стали семьи Яфуняевых, Салимовых, Ряхмятулловых, Сяфуковых, Назаровых. Что же касается названия новой улицы, тут спорили долго, пока  не пришла в голову мысль: а почему бы не назвать ее в честь десятилетия со дня полета в космос Валентины Владимировны? Так на карте села ровно сорок пять лет назад появилась улица имени космонавта.
На сегодня там проживает  восемьдесят шесть человек.

 



Хотя праздник должен был начаться в одиннадцать часов, музыка играла с раннего утра, созывая честной народ. И там было что посмотреть. На столах местные мастерицы – хозяюшки разложили всевозможную выпечку, соленья, маринады, варенье, приглашая гостей отведать их щедрое угощение.
Но вот уже звучит «Песня о Лямбире» в исполнении народного ансамбля «Вспомним, друзья!» Затем слово предоставили заместителю главы администрации Лямбирского сельского поселения Р.М. Байбикову. Поздравив сельчан, Рамиль Шамилевич вручил Благодарственные письма  Любови Николаевне Иваненко, Ренату Анверовичу Мусину и Нурие Сяфиулловне Егорчиковой. Музыкальным подарком для них стала песня в исполнении Наили Байбиковой.
Прозвучали поздравления  и в адрес семьи Салимовых, Марата Усмановича и Любови Васильевны. У них шесть внуков и два правнука, а Марат Усманович принимал самое активное участие в подготовке к празднику.
Не были забыты и многодетные семьи. Галия Биляловна и Камиль Умярович Курмакаевы воспитали пятерых детей. Лариса Хафизовна Грачева вырастила четверых детей.  Эльмира Аббясовна Алукаева, как и Нурия Сафиулловна Егорчикова, воспитала троих детей. Для них в тот день пела Гюзель Казакова.
Чествовали на празднике и старейшую жительницу улицы Марию Васильевну Пантюшину, которой 13 мая исполнилось восемьдесят лет. Поздравили и самую маленькую жительницу улицы – Елизавету Буянкину, малышке исполнилось всего девять месяцев от роду. Счастья и добра в доме желали от души супругам Ряхмятулловым, Ильфату Бариевичу и Венере Сяитовне, прожившим в любви и согласии сорок пять лет. Также счастья, любви и взаимопонимания желали  молодой семье Карниковых, Наилю и Юлии, сочетавшимся узами брака осенью прошлого года. Особо отметили представителей рабочих династий, тружеников различных отраслей. И, конечно же, теплые слова в свой адрес услышали юные жители улицы, отличники в учебе: Алена Григорьева, Алина Алукаева, Арслан Умяров, Дарья Нугаева, Влад Лукьянов.
Но какой же праздник без конкурсов! Были они и в тот день. Звание «Дом образцового содержания» присвоили подворью семьи Ариковых, Наиля Сагитовича и Адили Камильевны (на фото). Что касается «Лучшего кулинарного шедевра», тут уж членам жюри пришлось трудновато: столько вкусностей наготовили хозяюшки. Чтобы никого не обидеть, звание лучшего кулинара так никому и не присвоили, все участницы были на высоте! А вот в конкурсе талантов победила Алина Алукаева, исполнившая песню «Аист на крыше».
Азартно и увлекательно прошли спортивные состязания, всевозможные конкуры, игры, вызвавшие бурный восторг у болельщиков. Да и то сказать, попробуйте-ка, пронесите два ведра с водой на коромысле, не расплескав при этом ни капли! И все-таки это удалось Екатерине Нугаевой. А как дружно перетягивали канат! В конце концов судья, в его роли выступал Константин Рязанов, объявил, что победила дружба. Нешуточные баталии разгорелись и в соревнованиях по армрестлингу. Завершением программы стала дегустация плова и выпечки.
Однако, отдавая должное организаторам праздника, нельзя не упомянуть и спонсоров,з и тех, кто помог в проведении Дня улицы. Это администрация Лямбирского сельского поселения, КСЦ «Алмаз», артисты художественной самодеятельности, индивидуальные предприниматели А.М. Таратынов, Д.С Казаев, Н.А. Дукина, директор ООО «Гипрозем» В.П. Антонов.
А от нашей редакции  наиболее активные участники праздника получили в подарок подписку на газеты «Призыв» на шесть месяцев.

МИХАИЛ АФОНИН

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4489
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35194
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194206
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039286

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА