Актуальные вопросы для местного самоуправления PDF Печать E-mail

18 июня в большом зале Администрации района прошел выездной семинар – совещание с главами городских, сельских поселений Кочкуровского, Лямбирского, Рузаевского районов на тему: «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления».


Открыл и вел семинар Д.М. Борисов, заместитель руководителя Администрации – начальник Управления госслужбы Администрации Главы РМ. В работе семинара приняли участие руководитель Аппарата Правительства РМ – министр РМ К.Н. Николаев, председатель комитета по социальной политике Госсобрания РМ Р.З. Аширов, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ А.А. Голянин,  Глава Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов.
С докладом о реализации национальных проектов в республике выступила первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Г.В. Косова, подробно рассказавшая обо всех крупных проектах, которые будут реализованы в Мордовии вплоть до 2024 года в области здравоохранения, культуры, спорта и других сферах. Также были перечислены суммы, выделяемые на реализацию этих проектов.
О практике функционирования территориального общественного самоуправления в республике шла речь выступлении первого заместителя Главы – начальника Управления по экономики Администрации Темниковского района Г.А. Бабиной. Она проанализировала, что такое ТОС, и чем эти организации должны заниматься. Сразу поясняем: ТОС – это территориальное общественное самоуправление, объединение, активно оказывающее помощь существующей власти. Иными словами, первый помощник сельской администрации, принимающий самое активное участие в жизни сельского поселения в области благоустройства и других сторонах жизни сельчан. В Темникове шесть таких объединений, а в сельских поселениях – по одному.
Заведующий отделом по работе с обращениями граждан Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ А.И. Торопов говорил об организации работы с населением. Александр Иванович обозначил несколько направлений, подчеркнув, что власть обращает на это особое внимание. Ни одно обращение не должно оставаться без ответа и, по мере возможности, без решения проблемы.
В свою очередь председатель  комитета по социальной политике Госсобрания РМ Р.З. Аширов особо подчеркнул важность работы с гражданами, говорил о том, как выполняются майские Указы Президента РФ, сколько позитивных изменений произошло за это время.
Также на семинаре выступили Ш.Ф. Давыдов и Д.М. Борисов.

 

Г.К. Фазлова:
«На каждый рубль, собранных средств населением, еще один рубль добавляется из республиканского бюджета»

С докладом об организации и проведении местных референдумов выступила консультант отдела по работе с органами местного самоуправления, Управления государственной службы Администрации Главы РМ Г.К. Фазлова. Доклад был посвящен проблеме проведения референдумов, касающихся сбора денежных средств – самообложения граждан. Галия Камильевна привела несколько примеров, как правильно это делать, и какие ошибки чаще всего совершают главы местных администраций, в результате чего возникают противоречия с действующим законодательством. Дело в том, что денежные средства можно собирать на неотложные нужды: уличное освещение, ремонт детских площадок и другие дела, не требующие больших средств. При этом было отмечено, что на каждый рубль собранных средств еще один рубль добавляется из республиканского бюджета.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2974
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя10205
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц168097
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16225938

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА