Нацпроекты в действии PDF Печать E-mail

Новое - детям,
новое - в образовании

В этом поможет национальный проект «Образование». Примечательно, что в Мордовии мероприятия по реализации программы не сводятся лишь к строительству новых школ. Хотя по этому направлению уже сделано немало. 1 сентября для детворы Краснослободска распахнет свои двери современный храм знаний на 450 мест. Не менее функциональная и красивая школа появится в поселке Дракино Торбеевского района. К возведению строения приступят уже в текущем году. Однако в регионе понимают: современная школа – это не только новые стены. Поэтому здесь существенно обновится методика преподавания некоторых предметов. Например, урок «Технология» теперь будет проходить в том числе в детском технопарке «Кванториум». Возможность проявить себя появится и у сельских школьников. В республике создадут мобильный технопарк «Кванториум», который будет колесить по всему региону.
В новом учебном году физкультура вновь войдет в топ самых любимых предметов мордовских школьников, как это было в нашем детстве. Предпосылки для этого есть! Более чем в 48 сельских школах республики будут отремонтированы спортивные залы.


Школа на 165 мест в Аксенове

В рамках реализации проекта «Современная школа», который предусматривает не только внедрение новых методов обучения, но и строительство образовательных учреждений, более 205 миллионов рублей будет направлено на строительство школы на 165 мест в селе Аксеново. Начать строительство запланировано в 2020 году.

***
А в Пензятке в этом году будет построен детский сад на семьдесят мест. Образовательная деятельность там будет осуществляться с применением различных технологий в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Точки роста

Национальный проект «Образование» предусматривает и модернизацию материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологического и гуманитарного профилей. Уже с первого сентября этого года начнут функционировать два центра цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в Большеелховской и Лямбирской СОШ № 2 - рассказывает заместитель начальника Управления - начальник отдела по работе с учереждениями образования района.Е.У Громова. Работа центров будет направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения по таким предметам, как «информатика», «технология» и «ОБЖ».
За счет федеральных денег значительно обновится материально-техническая база школ, что позволит качественно повысить уровень профессиональной подготовки школьников, увеличить охват ребят дополнительным образованием. Также будет повышаться профессиональная компетентность педагогов. До 2024 года в нашем районе планируется открыть еще три таких центра: в Александровской, Пензятской и Саловской школах.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5998
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28476
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187488
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032568

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА