Пульс района PDF Печать E-mail

Девяностооднолетний ветеран войны Ш.С. Сюбаев и Р.Д. Кряков довольны темпами строительства дороги по улице Долгая, которое ведет МДС.Черемишево

По решению
Главы РМ
Вся общественная жизнь в селе Черемишево сосредоточена в том отрезке улицы Молодежная, где школа, почта, фельдшерско-акушерский пункт, мечеть, магазин, но до недавнего времени добраться до этого места жителям было весьма проблематично. Гиблое место – топь в середине улицы Долгая – практически, отрезало селян от общественных объектов. Ни пройти, ни проехать. Лет десять с лишним назад ветеран войны Шагидулла  Сенятуллович Сюбаев одним из первых начал стучаться с проблемой в двери высоких кабинетов.

Вместе с ним принимали активное участие  директор местной школы Равиль Джафярович Кряков и некоторые другие селяне. Однако, главной пробивной силой в этом вопросе по праву считался Сюбаев. Он и письма писал и самолично постоянно тревожил разные уровни власти. Дело продвигалось медленно: не находилось средств на полный объем работ. Вначале построили мост через топь, затем защебенили большую часть дороги. В какой-то мере сообщение стало возможным, но до надежного благоустроенного пути  дело было не доведено. Проблема оставалась. Пока суд да дело, асфальтовое покрытие до села от трассы Саранск-Нижний Новгород пришло  в негодность. К кому только  не обращался со своей бедой Ш.С. Сюбаев, но воз не сдвинулся с места. Наконец, он с директором школы Кряковым решил обратиться к Главе республики В.Д. Волкову, который пообещал ветерану Великой Отечественной войны помочь. И вот недавно министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ В.В.  Цыганов самолично позвонил Сюбаеву и сообщил о том, что его усилия не пропали даром: скоро начнется строительство дороги от федеральной трассы до школы в селе Черемишево.
Через несколько дней на улице появилась мощная современная дорожно-строительная техника. Отсыпка полотна щебнем велась в высоком темпе. Вся улица Долгая ныне представляет строительную площадку. От трассы Саранск-Н.Новгород дорога выровнена и отремонтирована.Только  на спуске к селу еще рокочет техника, отсыпая обочину. Скоро по всей длине в четыре с половиной километра  будет проведен ремонт.
По сообщению начальника отдела строительства дорожно-строительного Управления Александра Васильевича Пугачева,  стоимость работ 50 миллионов рублей.

Аксеново

Готовятся
к юбилею
В селе идет подготовка к юбилею, который намечено отпраздновать в июле. Особый акцент делается на благоустройство: устанавливаются скамейки, заборы, облагораживаются улицы. Хорошую помощь тут оказывает руководство КФХ «Юлдаш».

Атемар

Вышли на
субботник
Как нам рассказал директор Атемарского сельского клуба Сергей Александрович Сухарев, в этом году в Атемаре решили отказаться от традиционных мероприятий на первомайские праздники и провести субботники, во время которых благоустроили православное кладбище. 30 мая на субботник вышло человек шестьдесят. Первого мая – двадцать пять жителей этого населенного пункта. Добровольные помощники убирали мусор, старые венки, остатки развалившихся крестов. Зачинателем столь благого дела стал сельский клуб при поддержке администрации сельского поселения. С техникой помогли ОАО «Птицефабрика «Атемарская» и ЖКХ.

«Живи лес»
Сотрудники саранского территориального лесничества совместно со студентами Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева провели акцию «Живи лес». В окрестностях Атемара на площади около трех гектаров были высажены саженцы лиственницы. Если деревца приживутся, там через какое-то время появится еще одно прекрасное место для отдыха.

Кривозерье

Организовал перевозку пассажиров
Доброе дело для своих односельчан сделал один из индивидуальных предпринимателей, И.Х. Исхаков.  В начале этого года он организовал перевозку пассажиров до города и обратно. Пусть газель ходит всего несколько раз в день,  сельчан и это радует, отпала необходимость искать транспорт, чтобы добраться до Саранска.

Хаджи

По инициативе
предпринимателя
Здесь в преддверии Дня Победы 4 мая по инициативе местного жителя, предпринимателя Равиля Зиннуровича Курмакаева, также устроили субботник, во время которого провели уборку на территории кладбища.

Новая Михайловка

На страницах газеты мы уже рассказывали о добровольных помощниках – волонтерах их Новой Михайловки, оказывающих населению первую, доврачебную помощь. Лидия Николаевна и Людмила Николаевна Юдины, Надежда Владимировна Мезяева по-прежнему принимают на дому тех, кому нужна их помощь. Одному из сельчан врач прописывает внутримышечные уколы. Неужели ради этого пожилому человеку ездить каждый день в Коммунар! Вот и обращается к Юдиным.

Большая Елховка

В дни Пасхальной недели в Большой Елховке проходили мероприятия для детей, целью которых являлось приобщение к истокам православной веры, ознакомление с исконно православными традициями.  Так, 4 мая в сельском клубе  собралось немало народа. Пришли  не только дети, но и взрослые.
- Мы рассказывали об истории самого праздника, почему он столь важен, объясняли, что это наши давние традиции. Учили ребят играм, в которые играли на Руси их деды и прадеды, например, то же катание яиц, - рассказывала матушка Анна (Ключникова) нашему корреспонденту. – На мой взгляд, сегодня очень важно отвлечь детей от их увлечения компьютерными играми, оторвать от смартфонов.
И отрадно, что эти старания не пропадают даром. На Вербное воскресенье в нашей церкви в Большой Елховке причащались пятьдесят ребят.  Значит, семена Веры упали на благодатную почву, нашли отклик в душах прихожан, среди которых все больше молодежи, идущей в храм не любопытства ради.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7011
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29489
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188501
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033581

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА