Растет и плодоносит... грецкий орех PDF Печать E-mail

А еще у Камиля Абдулловича на приусадебном участке имеется добротная теплица, где постоянную «прописку» на садово-огородном участке получили помидоры. Упор в основном сделан на такие сорта, как «Андромеда», «Коралловый риф», «Черный мавр».  8 апреля овощевод высадил рассаду. а Чтобы уберечь нежные растения от возможных ночных заморозков, внутри теплицы сделан еще один навес из пароизоляционного материала (на фото). Уже в начале июня семья Ибрагимовых будет пользоваться плодами нового урожая.

 



 

Имя Камиля Абдулловича Ибрагимова хорошо знакомо многим. Коренной житель Лямбиря, он сначала работал в ГАИ в городе Саранск, потом на протяжении долгого времени возглавлял в районе «Энергосбыт». В Лямбире же построил дом, куда и переселился с женой, Марией Кузьминичной, и детьми. Их в семье Ибрагимовых росло трое: две дочери и сын. Всем родители дали образование, помогли найти  свою дорогу в жизни. Трудовая биография Камиля Абдулловича всегда была на виду и вызывала уважение. Тут мало что можно добавить нового. Но вот о том, что он еще и садовод-любитель, на участке которого растут редкие для наших мест растения, знают далеко не все.
Теплицами около дома сегодня никого не удивишь. Сад, огород – это у многих, равно, как и продукты со своего подворья. Но вот у многих ли растет в саду грецкий орех? И не просто растет, а еще и плодоносит?
- Мы тогда  с сыном отдыхали на Кавказе, - делился с нами Камиль Абдуллович. – Увидели ореховую рощицу, деревья были обильно усыпаны плодами. Там они росли, как дички, собирали все, кто хотел. И вот тут родилась мысль: а что, если попробовать посадить грецкий орех у нас в саду? Может, приживется? Сказано – сделано, аккуратно выкопали один маленький дичок, стараясь не повредить корневую систему.
- Обратите внимание на корень. Если вы выкапываете росток грецкого ореха, там должна быть внизу, скрытая в почве, и его скорлупа. Не перепутаете, - подсказали нам сведущие люди. Так мы и сделали.
Вместе с  комом земли отросток упаковали в пакет, смочив грунт. Так и приехал с нами южный гость в Лямбирь. На новом месте приживался трудно. Это, кстати, весьма характерно для ореха, если надумаете заниматься его выращиванием, придется запастись терпением. Сначала орех рос у нас в огороде, потом пересадили его поближе к дому. Удобрениями не подкармливали, только летом обильно поливали. На протяжении десяти лет «новосел» не плодоносил. Правда, на ветках появлялись завязи, напоминающие маленькие вишенки, но опадали, орехов так и не было. И лишь в прошлом году деревце порадовало нас первым урожаем. Двадцать восемь орехов собрали. Тут стоит отметить, что плоды у дичков такие же вкусные, как и на тех деревьях, которые растут в садах на юге. Но мы решили их не съедать, хотя, конечно, хотелось отведать первого урожая. Осенью мы посадили все двадцать восемь орехов в саду. Предварительно изучили при помощи интернета, как их следует выращивать. Тут есть свои особенности. Оказывается, сажать орехи в землю следует осенью, чтобы они лучше адаптировались к местным условиям. Можно их держать в морозилке, но это гораздо сложнее, так как требуется соблюдать определенный температурный режим. Поэтому проще высадить орехи в землю. В ямку для посадки мы добавляли песок, смешанный с керамзитом, - своего рода дренаж. И, как я уже говорил, следует набраться терпения – не менее десяти лет понадобится, чтобы вы получили первый урожай. Я уже жалею, что тогда с Кавказа мы привезли только один саженец, сейчас около дома росла бы ореховая рощица.


ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4247
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26725
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185737
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030817

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА