Здесь будет новая площадка PDF Печать E-mail

18 апреля 2019 года Глава РМ В.Д. Волков, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства В.Н. Сидоров и генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» И.С. Андин, Глава района Ш.Ф. Давыдов посетили и осмотрели ход строительства площадки по выращиванию бройлеров между селами Масловка и Рудня.

На новой площадке всего будет построено 10 корпусов, площадка рассчитана на производство 15 тысяч тонн мяса в год.  

Пока делегация ехала из отделения «Пензятка», где инспектировала  ход посевных работ, заместитель генерального директора по техническим вопросам Ю.П. Ганичев, курирующий строительство площадки, рассказал о начале работ. Нулевой цикл завершили осенью прошлого года, сняли верхний плодородный слой, провели подготовительные работы и в этом году 15 апреля приступили к основному монтажу.

Стройка в движении, работают экскаваторы, снуют большегрузные машины, подъехал автомобиль с длинномерным грузом и краном для разгрузки, и непонятно, как все они замечают главного дирижера работ – Юрия Петровича, который с середины площадки показывает, куда разгрузить электрические опоры для временного электроснабжения. Даже не верится, что основной этап строительства начался всего четыре дня назад, а на площадку уже  завезены металлоконструкции и другое необходимое оборудование. Грандиозность стройки, стоимостью под миллиард рублей, поражает воображение.
Подъехавшего Главу РМ  и сопровождающих лиц плотным кольцом окружила небольшая группа работников СМИ.  
- Стоимость всей площадки встанет порядка 750 миллионов рублей, а может даже 800, три года назад площадка близ села Болотниково  обошлась в 550 млн. рублей, – рассказывает генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» И.С. Андин. - Оборудование будет итальянское, марки «VALLE», которое хорошо себя зарекомендовало, стоимость его - 3,7 миллиона евро. Шесть-семь корпусов рассчитываем завершить в этом году, а в январе–феврале площадку думаем ввести в   строй.
- Пока не приступили к газификации, земля уже высохла - можно работать, но газовики почему-то не торопятся, - посетовал Иван Семенович. - Мы также сейчас ушли от нашего ЖБК, брали бетон для одной площадки, через зиму разрушился, пришлось укладывать асфальт, мартышкин труд, сейчас вынуждены из Москвы везти аэродромные плиты. Семьсот штук уже завезли, всего заказали 1000 штук на 1,2 га площади.  Сандвич-панели также заказали из Москвы, предварительно оплатив их стоимость в сумме 60 млн. рублей, в начале мая начнут поступать.
Глава Мордовии поинтересовался наличием в агрофирме  общей площади земель для производства зерновых и кормовых культур. Иван Семенович Андин пояснил, что общая площадь земель сейчас - 27 тыс. га, что создает самообеспеченность хозяйства кормами только на 70%.
- Нам очень нужно хотя бы 10 тыс. га дополнительных земель.
Владимир Дмитриевич  от имени руководства республики пообещал руководителю агрофирмы оказать содействие в решении вопроса.


М. АЛЕКСАНДРИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5708
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28186
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187198
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032278

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА