Мы за раздельный сбор PDF Печать E-mail

Учитель начальных классов Лямбирской СОШ № 2, педагог высшей квалификационной категории Римма Рафиковна Биккинина во время занятий со своими учениками уделяет самое серьезное внимание вопросам экологии, объясняя в том числе как правильно сортировать мусор.

В Лямбирской СОШ № 2 самое серьезное внимание уделяется экологическому воспитанию учащихся, на базе 6 «Б» даже создан экологический класс.   Работа эта ведется  и в начальной школе. Вот, например, первый «А», классным руководителем которого является Римма Рафиковна Биккинина. Объясняя малышам, как важно беречь окружающую нас природу, заботиться о братьях меньших, соблюдать чистоту на улице, в своем дворе или во время прогулки по лесу, Римма Рафиковна закладывает в детские души семена добра, равно, как и экологической грамотности. Неудивительно, что дети с таким усердием принимают участие в проводимых акциях, таких, как «Помогите братьям нашим меньшим», организованной местным отделением партии «Единая Россия». Они собирали картон для отправки в приют для бездомных животных в городе Саранск. Больше всего картона тогда собрали Семен Бояркин, Елизавета Ермошкина, Юсуф Каракойун, Макар Малышев, Матвей Малышев, Яна Мангутова, Никита Ревнивцев, Айша Халикова, Самина Халикова.
Кроме того, ученики Риммы Рафиковны охотно участвуют в различных экологических конкурсах. Так, в муниципальном этапе республиканского конкурса «Защитим лес», который проводили сотрудники районного Дома детского творчества, в номинации «Плакат» Елизавета Ермошкина заняла третье место.  Ринат Мусалеев в номинации «Сказка о лесе» занял второе место.
А еще ребята ведут научный дневник, тоже весьма полезное и увлекательное занятие.
Очередное задание было связано со сбором мусора. Подсчеты показали, что в среднем за день в семьях учеников их класса выбрасывается 53 бумажных и картонных упаковки, 62 изделия из пластмассы, 12 – из стекла, 27 – из металла. А ведь некоторым бросовым материалам можно дать вторую жизнь. Об этом дети также узнали от своей наставницы и первого апреля провели мероприятие «Мусор может быть полезен». Сначала посмотрели видеофильм о раздельном сборе мусора. Потом в игровой форме потренировались в раздельном сборе, аккуратно складывая в желтые ящики картон, пластик, бумагу, а в черные – бытовой мусор.
Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5559
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28057
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130049
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187890

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА