Прививая экологическое сознание PDF Печать E-mail

Народные
экодружинники

Редакция вновь обращается к чувствительному для  населения вопросу по вывозу мусора. Для этого есть две причины.  Первая – Р.Я. Янгибаев, человек с ярко выраженной гражданской позицией, предлагает в возрождающееся  движение народных дружин ввести функцию  экологического контроля. В этом случае дружинник с полным правом  может требовать соблюдение экологического порядка с организаций (содержание в чистоте прилегающих территорий), домовладельцев и со всех, чьими руками загрязняется окружающая среда, захламляются мусорные площадки, дворовые территории. Полномочия дружинников общественные, но по их сигналу местная власть обязана применять карательные меры  в виде штрафов.
Привить экологическую культуру  каждому - вот задача народных экодружинников. Нужно учесть, что инициатива придания народным дружинникам функций экологических контролеров исходит от самих людей.
- Конечно,  за десятилетия борьбы с мусором в Лямбире многое сделано: улицы и придорожные территории стали заметно чище, практически, не стало костров из пластика, одаривающих окрестности зловонием, опасным для здоровья, - говорит Рашид Ярбекович. – Однако, не до всякого жителя удалось достучаться. Некоторые (имена их известны) даже бурьян не удосуживаются убирать вокруг собственного дома, создавая пожароопасную обстановку не только себе, но и соседям, на замечания которых совершенно не реагируют.

И даже 90 рублей
обременительно

Вторая причина, заставившая вновь обратиться к мусорной проблеме, неважная уплата за услугу населением. С 2018 года фирма «Ремондис» в деле.  Прошел год, как она стала региональным оператором в Мордовии.  Нам повезло. В других регионах ситуация куда хуже.  Вы только вдумайтесь: в районах установлено около 7 тысяч контейнеров. Это лучший показатель в стране. Заботясь о сохранности сельских дорог с твердым покрытием, приобретено более 30 (!) двухосных КАМАЗов с 15-кубовыми кузовами. Но большие вложения пока не окупаются. Только 67 процентов населения республики исправно платит по счетам. В итоге, задолженность за услугу составляет  более 160 миллионов рублей. Ветеран педагогического труда Шамиль Хусаинович Кантеев, добросовестный плательщик, обеспокоен  ростом тарифов.
- При такой оплате надо думать, что «Ремондис» будет каждый год пересматривать тариф в сторону увеличения. Чего нельзя никак допустить. Ведь даже 90 рублей с человека обременительно для пенсионеров, - сетует он.  - Неплохо бы  тем, кто этого заслуживает, льготировать  плату.
Предложение ветерана здравое и справедливое.  Разработана система предоставления льгот. С ними можно ознакомиться на сайте в разделе «Региональный оператор» по адресу: http://www.remondis-saransk.ru/regionalnyij-operator.html
Однако, педагогическим работникам и ветеранам труда необходимо знать, что   для предоставления льгот подходит только одна из названных категорий.
Еще один вопрос, о котором постоянно и настойчиво говорят лямбирцы, - это расположение офиса в Саранске. Неплохо бы пару дней в неделю представителю фирмы С.В. Костюнькину принимать людей в Лямбире, где проживают десять тысяч человек, треть населения района. Накопилось немало вопросов и предложений, которые люди  желают высказать в личной беседе.


А. Михайлов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня362
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30665
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132657
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190498

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА