Притяжение собственного дела PDF Печать E-mail

Пройдя путь от зоотехника до предпринимателя, Альфия Алукаева сейчас обеспечивает покупателей качественной, экологически чистой продукцией.

 

Предприимчивость в народе живет с давних времен. В советское время оборотистых людей звали спекулянтами и подвергали  преследованию по статье уголовного кодекса. И все же они шли на риск и везли издалека кроссовки, цинковое железо, в общем, все то, что было в дефиците, и продавали, сохраняя строжайшую конспирацию.

Мне было года три, когда татары соседних сел Кабаново, Акчеево, Ликинье везли из Ленинграда этот дефицит и останавливались  у отца, за что ему продавали по сниженной цене оцинкованное железо для кровли дома. В Темниковском районе производили специальную колбасу из конины, в Ромодановском  - растили и скупали семечки, а затем продавали их повсеместно, занимались разведением скота и птицы, не считаясь ни со временем, ни с физическими тратами.
Все это всплыло в памяти во время беседы с Альфией Идрисовной Алукаевой из Аксеново, женщиной энергичной, деятельной, сумевшей сохранить привлекательность, несмотря на очень раннее вовлечение в трудовую жизнь.
— Моя мама, Мянсура Хусаиновна, 50 лет отработала дояркой в совхозе имени Чапаева, и я с шести лет крутилась около нее на ферме, помогая доить коров, - вспоминает Альфия. - Доили вручную три раза в день. Да на собственном подворье домашнюю живность держали.
Отец Альфии, Идрис, пас совхозный скот. Семья ложилась поздно, вставала  рано. Когда Альфия подросла, окончила школу, директор совхоза Сюбаев, глядя на ее привязанность к животным, предложил поступить в вуз на специальность зоотехника. С 1985 по 1998 год, до тех пор, пока не развалилось хозяйство, Алукаева работала зоотехником. Когда совхоза не стало, возник вопрос: как жить дальше? И тут свою роль сыграла предпринимательская жилка. С мужем Алиуллой Аббясовичем решили сделать ставку  на развитие собственного подворья. Если раньше держали по 5-6 голов бычков, то сейчас - до 20 бычков и телок, до 30 овец, да еще много гусей, кур. Чтоб сбывать продукцию пришлось  арендовать торговое место на центральном рынке Саранска. Когда крыша обвалилась, не выдержав  обильных снегопадов, пришлось перебраться на Химмаш. Сейчас в бизнес вовлечена вся семья. Дочь Юлия, сын Ренат, муж Алиулла, который в летний период сеет и убирает хлеб в КФХ «Юлдаш». Он и шофер, и комбайнер, и тракторист, мастер на все руки.
— Я говорю сыну, Ренат, найди себе дело по душе. Мы же белого света не видим, ложимся в 11 ночи, встаем в 4, - удрученно говорит Альфия, - а он мне в ответ: «Я хочу заниматься собственным делом и ни от кого не зависеть».
Разведение скота на собственном подворье дело чрезвычайно хлопотное. Главная проблема - корма. Их немало требуется на большое поголовье. Своими силами на полную потребность не вырастить. На покупном  зерне, жоме, комбикормах, сене растят Алукаевы живность. Алукаева подсчитывала, себестоимость мяса бычков обходится в 250-280 рублей. Но это мясо высшее по экологической шкале ценностей. Большую конкурентность  составляет сетевая торговля. Однако, народ предпочитает отовариваться на  рынке.
— Сейчас рыба стоит в два-три раза дороже, чем наше отличное мясо, -  раздраженно говорит Альфия. - Чтоб бычка вырастить до 500 килограммов, необходимо пару лет кропотливого труда, рыбу растить не надо, лови и продавай.
Семья претендует на грант «По производству мяса и молока».
— Мы никогда не пользовались кредитами, - поясняет Альфия Идрисовна, - первый раз решили претендовать на помощь государства, но для этого необходимо приобрести не менее пяти высокопродуктивных коров. Сын Ренат с высшим образованием. Он программист-экономист, подсчитал, что коррекцией производства с креном на молоко  можно добиться большего.
Сейчас семья располагает газелью, которая всегда в деле. Корма привезти, отвезти мясо из забойного цеха Малика Секаева на рынок – все на собственном транспорте. Своя мельница, где из зерна производится мука на корм скоту.
— Сама жизнь нас подталкивает и ведет по пути развития, - считает Альфия Идрисовна. – Нынче наше дело – основа существования всей семьи. Дочь с внуком тоже живет с нами. Хотя Юлия имеет также, как и сын, высшее образование, но собственный бизнес и ее заворожил. И не только тем, что дает средства для жизни, сами себе хозяева – вот в чем его притягательность, от нас зависит и наш успех, и никто не стоит над нами, не командует, не понукает. Ради этого  стоит и трудиться в поте лица. Надеюсь на то, что внук  в труде с малых лет обретет статус активного человека и гражданскую ценность. Станет настоящим человеком.

НИКОЛАЙ  СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня393
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30696
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132688
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190529

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА