«Ежики должны жить!» PDF Печать E-mail

В коридоре напротив входа в атемарскую школу на столе стоят емкости с использованными  батарейками. Над ними плакат с текстом, в каких акциях школа участвует по защите окружающей среды.

 



Ученики, прочитав в нашей газете об акции по сбору использованных батареек, решили присоединиться к этому начинанию, и вот уже третий год занимаются этим важным делом по сохранению окружающей среды. Заместитель директора  по воспитательной работе Галина Николаевна Фаттахова, которая  все это курирует. Она так оценивает ситуацию:
— В этой акции  участвуют не только ученики школы, к процессу подключились, практически, все жители Атемара. Наши активисты ходят по родственникам, знакомым, соседям и собирают батарейки, одновременно рассказывая о вреде этих  отработанных материалов.
В школе ведется преподавание по предмету «Экология», и учащиеся накопленными знаниями по этой тематике делятся с сельчанами. В результате собрано 98 килограммов батареек. Но вновь мы столкнулись с проблемой сбыта. Дело в том, что для утилизации приемщик с нас запросил 12 тысяч рублей. Таких средств в школе нет. Вячеслав Мартынов, - продолжает разговор Галина Николаевна, -  с которым мы контактировали в торговом центре «Макс», в течение прошлого года и сдали ему 25 килограммов использованных батареек, в этом году  обещал принять только 5 килограммов.
Еще один путь решить проблему сбыта и утилизации батареек есть, но вместе с отработанной оргтехникой, которую раньше выбрасывали в мусорные бачки. Нам  предложили собирать ее и вкупе обещали принять использованные батарейки. Как этот вопрос будет проработан, пока еще не  знаем.
За три года население Атемара привыкло к тому, что школа ведет сбор батареек, и несут по привычке их сюда. Теперь уже невозможно остановить это стремление людей, и школа продолжает акцию, в которой участвуют и старшеклассники и ученики начальных классов.
- Очень плодотворно работают Вика Илюшина из 4 «б», Иван Кокорев - 2«а», Маргарита Сизова - 1«а», Маша Рогудяева - 1«б», Николай Смирнов - 3«а», брат и сестра Автайкины - 4 кл, Ануфриев Кирилл - 2 кл. Как видите самые активные сборщики в  начальной школе, - говорит, Дарья Пиксасова (на фото слева) активный общественник,  председатель школьной организации «Ритм».
P.S.  Акция «Ежики должны жить» расширяет горизонты. Неделю назад к акции присоединились учащиеся Первомайской и Кривозерьевской СОШ. Ученики Александровской школы с начала учебного года уже собрали около 10 кг использованных батареек.
Н. ДЮЖЕВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6308
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28786
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187798
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032878

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА