Молодая поросль «Нивы» PDF Печать E-mail

Профессию агронома Ильнур выбрал по совету отца, потому и поступил в университет после окончания школы, получив диплом, работал в ООО «Нива». После службы в армии вернулся в свое родное село и в это же сельхозпредприятие.

В некоторых семьях традиционный уклад взаимоотношений  является превалирующим в воспитании подрастающего поколения. Слово отца весомо настолько, что молодежь даже     мысли не допускает, чтоб пойти против его воли. Может быть это разумно? Прошедший через горнило испытаний, познавший жизнь родитель лучше знает по какой жизненной стезе направить сыновни стопы.

В семье Сибушевых Ильнур единственный сын. Отец Ренат Бясырович работает в «Лисме», но при этом накрепко привязан к земле. Имеет два колесных трактора, уазик. Сын с детства по этой причине дружит с техникой. Мнил себя студентом института механики и энергетики Мордовского университета. Логичное продолжение жизненного пути. Но Ренат Бясырович сказал сыну веское слово: иди учиться на агронома, технолог полей - фигура всеобъемлющая. Он и технику должен знать, и землю.
Против отцовских доводов Ильнуру было возразить нечего. И на тракторах, и на уазике он колесил с детства, а вот возможности земли узнать за свою короткую жизнь не успел. Эта  непознанная  сфера привлекла, и молодой человек поступил  на «Агрономию» после окончания школы № 1 в 2013 году. Через пять лет в июле получил диплом специалиста и поступил на работу в ООО «Нива».
— Знания, полученные в вузе, должны быть дополнены практической работой на земле, - понял с первых дней молодой агроном и стал настойчиво осваивать практические навыки технолога полей.
Однако, процесс вхождения в профессию был прерван призывом в армию. Служил в противоракетных войсках. Целый год стоял на страже российского неба. Серьезную обязанность нес на себе рядовой в течение года. Демобилизовали в конце ноября, и сразу возвратился на свое рабочее место.
Сейчас, в зимние месяцы в работе агронома затишье. Идет подготовка к весеннему севу. И семенной материал, и удобрения, и техника, к этой поре должны быть подготовлены как следует. И за этим агроном каждодневно следит и направляет процесс. Если в прошлом году здешние земледельцы собрали с каждого гектара около 40 центнеров зерна, то в этом поставили задачи масштабнее. При благоприятных погодных условиях можно замахнуться и на 45 центнеров. Выполнение этой задачи теперь и на плечах молодого технолога полей.
— Но, чтоб достичь успеха, нужно очень хорошо владеть профессиональными навыками, - рассуждает Ильнур, - и я стараюсь учиться у таких опытных наставников, как Александр Прохорович Желтов, наш управляющий.
У Ильнура есть задатки войти в число настоящих знатоков  земли и организаторов производства. Класс, в котором учился, подобрался из способных и усердных учеников. Большинство выпускников продолжили учебу в вузах. Фундаментальное освоение школьной программы, вдумчивое отношение к занятиям явились стартовой площадкой для поступления в вуз и Ильнуру. В университете он тоже скрупулезно впитывал теоретические знания, и вот теперь предстоит молодому специалисту науку подкрепить практической работой.
Сибушеву всего лишь 22 года. Вся жизнь впереди. И личную планирует устроить парень, и в производственной преуспеть.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня806
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31109
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133101
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190942

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА