Бережем планету вместе PDF Печать E-mail

Учащиеся Большеелховской школы на мусоросортировочном заводе ООО «Ремондис». В роли экскурсовода - генеральный директор регионального оператора С.В. Бигессе.

 

 

Почему надо бережно относиться к окружающей нас природе? Беречь ее богатства? Как правильно вести себя в лесу, на реке, чтобы не нанести вреда флоре и фауне? Какие виды животных и растений занесены в Красную книгу? Чем грозят людям экологические катастрофы? Все эти рассматриваемые в доступной для детей форме вопросы заставляют всерьез задуматься о том, насколько хрупок окружающий нас мир, и как нужны ему наши защита и помощь.
Кроме того, в школе второй год ведется работа в рамках экспериментальной муниципальной площадки «Формирование экологической компетенции обучающихся посредством практической деятельности». А теперь перейдем к фактам, подкрепляющим вышесказанное.
В прошлом году учащиеся и педагоги школы принимали участие во всероссийском эко-марафоне «Переработка» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон проходил при поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Основной его задачей     было экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявления активной  гражданской позиции и стремления сохранить окружающую среду для будущих поколений. Усилиями учащихся и педагогов было собрано более двух тонн макулатуры.
А еще в период с сентября по октябрь 2018 года ребята принимали участие в республиканской экологической акции «Пластиковая гора», организованной в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Мордовия. Целью акции было привлечь внимание к проблемам экологии и важности раздельного сбора бытовых отходов.
Мероприятие прошло в два этапа. В течение двух месяцев учащиеся 7 «А» и 9 «Б» классов под руководством учителей русского языка и литературы Ю. А. Волковой и Т.С. Чирановой, учителя биологии и химии М.Ю. Шумкиной собирали пластиковые бутылки. Думается, о том, какой вред окружающей среде может нанести выброшенная на землю пластиковая тара, говорить не приходится. Ребята старались. И в качестве подарка 24 октября для участников акции была организована экскурсия на завод ООО «Ремондис – Саранск». В этот день во дворе школы ребята соорудили «пластиковую гору», позже ее погрузили в специальную машину регионального оператора и вывезли на мусоросортировочный завод. Глава регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Н.А. Сайгачева поблагодарила школьников за активное участие в этом мероприятии и вручила каждому из них блокноты и календари с экологической тематикой.
Что же касается экскурсии за мусоросортировочный завод, там ребята узнали много нового о переработке пластиковых отходов. Причем, в роли экскурсовода выступала генеральный директор регионального оператора Светлана Владимировна Бигессе. Гостям показали, как автоматическая линия отдельно прессует вторсырье в кубы. Позже эти кубы отправят на дальнейшую переработку: бумагу – в Саранск, пластик – в другие регионы. Таким образом, сам собой напрашивался вывод: раздельный сбор отходов обеспечивает экологическую стабильность в регионе за счет уменьшения объема полигонов, а вторичная переработка способствует сбережению природных ресурсов страны.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2599
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32902
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134894
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192735

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА