Рамиль Барсуков: «В селе жить можно хорошо!» PDF Печать E-mail

С малых лет Рамиль привык помогать родителям по хозяйству. Умел и, главное, любил ухаживать за домашней живностью, потому после окончания школы  и завел свое подсобное хозяйство. «В селе тоже можно хорошо жить, надо только не лениться», - считает он, подтверждая свои слова на практике. Сегодня в его личном подсобном хозяйстве содержатся пять бычков, корова, овцы, куры.

Сегодня много говорится о необходимости дальнейшего развития села, о развитии личных подсобных хозяйств. И отрадно, когда к этому подключается молодежь, решившая остаться на  малой родине. Поэтому я хотела бы рассказать об одном из своих учеников. Такими ребятами, как Рамиль, можно только гордиться, и это не красивые слова, а реальность. Может, его пример вдохновит кого-то еще. Такой почин следует поддерживать.  Впрочем, судите сами.

В селе труд испокон века был главным мерилом человеческой ценности, ибо мало что в жизни может сравниться с гордостью и удовлетворением от  работы, выполненной своими руками. Эти понятия с малых лет старались привить  детям в семье Касима Джафяровича и Таиры Яхъяевны Барсуковых из Черемишево. Потому все трое: сыновья Марс и Рамиль и дочка Алсу к работе  были привычны. Ведь родители держали полный двор домашней живности, птицы, да еще сад с огородом приходилось обихаживать. Касим Джафярович трудился трактористом в колхозе, мать – дояркой. Весь день на работе, вот дети и помогали им во всем.
- Мои дети – мое богатство, - с ноткой гордости говорит Таира Яхъяевна. И с ней трудно не согласиться.
Сейчас Касим Джафярович и Таира Яхъяевна на пенсии, Марс и Алсу работают в Москве. А вот сын Рамиль после окончания девяти классов решил посвятить себя подсобному хозяйству. Ему всегда нравилось ухаживать за домашними животными. Вот и выбрал для себя такой, отнюдь нелегкий путь.
Сначала держал бычков на откорм в старом сарае, потом вместе с одним из родственников  на вырученные от продажи живности деньги поставил новый сарай. Сегодня в его личном подсобном хозяйстве содержатся пять бычков, корова, овцы, куры. Овец Рамиль разводит сам. Что касается заготовки кормов, то тут, благодаря природной сметке Рамиля, тоже все продумано и просчитано до мелочей. Корма он закупает на вырученные от продажи скотины деньги, заранее прикидывая, где обойдется дешевле.
Выручает и корова, дающая хорошие удои молока. Экологически чистая продукция: молоко, творог, сметана, уходят влет. Тоже подспорье бюджету.
Конечно, Рамилю во всем помогают его родители, он пока живет с ними. Но все равно, основная нагрузка лежит именно на нем, и парень, несмотря на то, что ему всего двадцать один год, справляется. В результате на столе у семьи в основном свои продукты: мясо, молоко, яйца, овощи.
Как-то раз Рамиль, пригласил меня в гости. Что сразу же поразило: при таком обилии живности во дворе всюду идеальный порядок. Такая же чистота и в сарае, где содержатся животные. Но стоит ли тому удивляться? У Рамиля весь день расписан по минутам. При этом он искренне убежден: «В селе можно жить хорошо. Нужно только приложить усилия». Городская суета  его нисколько не привлекает. Побольше бы таких энтузиастов, как Рамиль, тогда и села бы не пустели. И экологически чистых, домашней выработки продуктов было бы гораздо больше.
А.П. Абросимова,
учитель географии
Черемишевской ООШ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6254
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя36557
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц138549
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16196390

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА