Н.Т. Сергунин: «Я всегда любил лошадей» PDF Печать E-mail

8 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения одного из старейших жителей района Николая Тимофеевича Сергунина. В этот день навестить ветерана, проживающего в поселке Дальний, приехали сотрудники социальной защиты населения и организации «Добро рядом». Вручили Николаю Тимофеевичу поздравительное письмо от Президента РФ и подарки. Позже мы связались по телефону с дочерью старожила Надеждой Николаевной Фоминой, она-то и рассказала более подробно о нелегкой судьбе отца.

 

В день девяностолетия Николая Тимофеевича Сергунина приехали поздравить не только родственники, но и сотрудники социальной защиты населения, вручившие ветерану поздравительную открытку от Президента РФ В.В. Путина и памятные подарки.
С детства довелось ему хлебнуть лиха. Жил с мачехой, которая была неласкова к сироте. Даже в школу учиться не пускала, так как не хотела, чтобы мальчик ходил на занятия в старой одежде. А новую покупать – жалела денег. Так и рос он, необученным премудростям школьным, из-за чего всю жизнь проработал потом конюхом в колхозе. Но насколько важно получать знания, понимал, потому и детям своим дал образование.
И еще одна трагическая страничка в жизни Николая Тимофеевича была. Когда умирал его отец, попросил приехать сына попрощаться. И горько каялся, что не уберегал мальчишку от несправедливости мачехи: «Не мог я тогда совладать с ней! Потому и обижала тебя, всю заботу и ласку даря своим родным детям». Что уж тут, простил, конечно, отца. Хотя обиды былые и не забылись, зарубкой оставшись в душе.
- А еще отец всегда любил лошадей, - вспоминала Надежда Николаевна. – Когда мы жили уже в Дальнем, купил лошадь, а ее украли со двора. Так переживал, смотреть на него тяжко было! Потом, правда, исхитрился с деньгами, купил молодую кобылку. В хозяйстве лошадь нужна была. Да и соседям по доброте душевной  всегда помогал. Кому огород вспахать, кому сено или дрова привезти. Часто обращались к нему «безлошадные» сельчане, никому не отказывал. Потому и уважают отца до сих пор земляки, ценя по достоинству незлобливый нрав да доброту душевную.
Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3350
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34055
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193067
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038147

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА