Прием вел депутат Госдумы PDF Печать E-mail

27 ноября на прием к депутату Государственной Думы РФ Василию Ивановичу Пискареву пришли люди с наболевшими проблемами и надеждами  на то, что высокий гость поможет их решить.

Первой в очереди оказалась Альбина Платоновна Абросимова, представляющая интересы  семьи своего  сына Александра Васильевича и его жены Ольги Алексеевны, проживающих в селе Большая Елховка и работающих в сфере сельскохозяйственного производства. Семья состоит с 2007 года в очереди на льготную субсидию  на получение жилья, но до сих пор вопрос не решен.
Ситуацию прояснил Глава района Шамиль Фатихович Давыдов.
— Эта семья в 2014 году приобрела на собственные средства жилье. К тому же, до 2015 года на приобретение жилья деньги выделялись, сейчас только на строительство. Если семья изъявит желание строить, то в перспективе проблему можно решить.


— Сын со снохой согласились на эти условия, но говорят, что земли под строительство в Лямбире нет.
— Оставьте ваше заявление, - ответил В.И. Пискарев, - я попрошу руководителей района и республики обратить самое серьезное внимание  на вашу проблему и подыскать участок под строительство жилья поближе к райцентру.
— Лилия Раилевна Волкова обратилась к депутату с просьбой от имени жителей улицы Гагарина относительно строительства дороги с твердым покрытием.
— Я обращалась в различные инстанции, писала Президенту на сайт о нашей проблеме, но пока сдвигов в лучшую сторону нет. Когда были построены первые дома на нашей улице, дорогу сделали тоже, - объяснила ситуацию Лилия Раилевна, - потом количество домов стремительно росло, улица удлинялась, а дорога с твердым покрытием оставалась той же протяженности. И теперь на участке  в 500 метров нет никакой дороги. Ни проехать, ни пройти.
Мы собственными силами закупали стройматериалы и щебенили дорогу, но поскольку улица находится на склоне, щебень вода смывает. Как быть в такой ситуации?
— Проблема эта присуща многим улицам сел района, все упирается в нехватку средств, - пояснил Ш.Ф. Давыдов. – На восемь миллионов рублей ( столько средств собирается в дорожный фонд района) мы должны содержать в нормальном состоянии 294 километра дорог. Обустройство дорожной сетью новых улиц невозможно без помощи республиканского бюджета. Мы неоднократно обращались к республиканскому руководству с просьбой выделить на эти цели финансовые средства. Нужно понимать, что такую масштабную работу разом не осилить. Только постепенная, планомерная деятельность даст плоды. И дает уже их: населенные пункты  постепенно «одеваются» в асфальт. Нужно потерпеть, не сразу Москва строилась. Мы сформировали проектно-сметную документацию. Требуется около 11 миллионов рублей на обустройство вашей улицы дорогой с твердым покрытием.
— Я готов поддержать инициативу Шамиля Фатиховича, - продолжил обсуждение вопроса Василий Иванович, - и обратиться к руководству республики с просьбой выделить средства на прокладку дороги с твердым покрытием по улице Гагарина. По проекту дорога должна быть сделана до сентября 2019 года.
— У меня многодетная семья, дочь и два сына, стою в очереди на получение жилья по программе «Молодая семья» с 2016 года, - описала свою ситуацию жительница села Пензятка Реана Минировна Хайрова, - хочу попасть в программу «Обеспечение молодых семей жильем».
— По этой программе ежегодно минимум семь семей получают квартиры, - пояснил Глава района Ш.Ф. Давыдов, - семья Хайровых переведена из общей очереди в льготную, как многодетная, так что в ближайшем будущем они получат жилье.
— Это нормальное решение вопроса, - улыбнулся Пискарев.
Надежда Тимофеевна Якунина, жительница микрорайона «Сельхозтехника», насчитывающего около двух с половиной тысяч человек, обратилась к депутату Госдумы с давно  наболевшим вопросом по снабжению чистой питьевой водой.
— У нас четвертый год из крана идет ржавая вода, которую невозможно использовать в бытовых целях. Насосы меняли, трубы меняли, накопительные емкости чистили, а течет в квартиры коричневая жидкость, причем, дурно пахнущая, - заявила женщина. – Мы ходим в колодцы к частникам, но и они стали нам отказывать. На чем готовить, как мыться? А ведь в микрорайоне функционирует детский садик на 110 мест. До беды недалеко.
— Две веские причины такой ситуации. Первая – в металлических накопительных емкостях, которые проржавели и разбавляют воду хлопьями окисленного железа. Вторая – уровень воды в подземном бассейне сильно снизился, и теперь забор идет с большим содержанием примеси, - высказал свою точку зрения Ш.Ф. Давыдов. - Мы составили проектно-сметную документацию  на замену стальных емкостей для наполнения воды на железобетонные. Но вот, чтоб пробурить новую скважину на глубину 200 метров, нужно утверждение на федеральном уровне. Этот вопрос скоро не решается. И потребует серьезных финансовых вложений.
— На мой взгляд, Глава района очень ответственный человек, пытается решать многочисленные проблемы, но не все в его силах, - продолжил обсуждение темы В.И. Пискарев, - ему нужно помочь, ибо оставлять поселок без нормального водоснабжения нельзя. Есть возможность войти в программу «Чистая вода». Я готов содействовать в оформлении документации и в обеспечении проекта финансами. Совместными усилиями мы можем продвинуть решение проблемы.
Александр Иванович Макаров живет в Саранске, но родовые корни в деревне Кошкаровка. С общими проблемами для населенного пункта он и пришел на прием. Вопрос в уличном освещении, которое электрики демонтировали в этом неперспективном селении, и в полевой дороге, по которой проехать можно разве что на тракторе.
— Хоть бы раз в месяц ее прогрейдировать, и 3-4 фонаря повесить, - сетует проситель, - сейчас темнеет рано,  поздно светает. Школьники по ухабам ходят в темноте.
— Бюджет Первомайского сельского поселения всего миллион 800 тысяч рублей, а проблем у четырех, входящих в административный центр деревень, очень много. Кошкаровка, к сожалению, деревня, в которой живут дачники, вымирающая. На сегодня глава Первомайского сельского поселения уволилась. Видимо, устала от проблем... - сказал Ш.Ф. Давыдов.
— Вот Вы активный человек, - обратился к Макарову депутат Госдумы, - почему бы Вам не стать Главой этого сельского поселения и не решить проблемы? В первую очередь, не наладить освещение в своей родной Кошкаровке.
В ответ - молчание.
— Оставьте вашу жалобу, - подытожил общение Пискарев, - я беру ее под свой контроль и постараюсь помочь.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8058
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38180
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189548
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034628

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА