Счастье – в детях PDF Печать E-mail

В семье Ольги Петровны и Александра Васильевича Исайкиных из Берсеневки десять детей. Семья большая, что и говорить, поэтому мама оставила любимую работу преподавателя английского языка и полностью посвятила себя домашним заботам.

Когда в преддверии Дня матери у нас зашла беседа с сотрудниками соцзащиты населения о многодетных семьях, в числе других была названа семья Ольги Петровны Исайкиной из Берсеневки. Ольга Петровна и Александр Васильевич в браке более двадцати лет, и в их семье уже десять детей, что для нашего времени, согласитесь, большая редкость. Нет, многодетные семьи в районе есть, их уже 295, это те, в которых растут трое и более детей, но вот чтобы десять!.. Поэтому мы сразу же решили познакомиться с семьей Исайкиных поближе.

Оказалось, что Ольга Петровна родом из Торбеева. После школы поступила в Мордовский педагогический институт имени Евсевьева, где получила специальность учителя английского языка. Сначала работала там же в институте лаборантом на кафедре. Потом – преподавателем. Судьба у нее складывалась, как и у многих: интересная работа, широкий круг увлечений, немаловажную роль  в которых играли книги, музыка. А потом была та встреча. Александр тогда приехал в гости к родственникам, там они и познакомились. Словно теплая искорка пробежала между молодыми людьми, пожалуй,  с первого взгляда поняли, что вот она: судьба! Общие увлечения, интересы, родство душ. Вскоре решили пожениться. Было это в 1997 году.
Еще одно, что особенно роднило их: и Александр, и Ольга любили детей. «Сколько Бог даст, столько и будет малышей в нашей семье!», - решили они. Первой родилась дочка Анечка, сейчас ей  двадцать лет. Первая помощница по дому для матери, как и восемнадцатилетняя Наташа. Третьей, Ирине, шестнадцать. Тоже уже взрослая.
- Казалось бы, три дочери и хватит, - делилась Ольга Петровна. – Но муж, конечно же, мечтал о сыне. Потому через два года у нас родился Петр. Как по заказу! – тепло улыбнулась она, продолжая свой рассказ. – Но как же без братика… Вот и Витюша родился, они с Петром почти погодки. Тому четырнадцать, Вите – двенадцать. Маленькие были, конечно, бывало, дрались, но сейчас не разлей вода. Следом за Витей у нас родилась Ольга, ей сейчас одиннадцать. Катюше в декабре исполнится девять. Коленьке – семь, Илюшке – пять и самой младшенькой, Валюше – три годика. Вот такая большущая семья получилась. Но нисколько не жалею, дети лишними не бывают. Свои кровиночки. Правда, работу пока пришлось оставить. График у меня и без этого уплотненный до предела. Пока старшие в школе, готовлю обед и ужин. Представляете, сколько надо сварить на семью из двенадцати человек!  Кухня, уборка, а потом, когда дети приходят из школы, уроки и еще раз уроки. Как день пролетает, не замечаю.
Муж – индивидуальный предприниматель, с утра до ночи занят на работе, поэтому, стараюсь его особо не напрягать по дому, тем более, что помощников у меня хватает. Старшие выросли трудолюбивыми, опекают малышей.
А еще мечтаем о том, что разобьем около своего дома большой сад, где будет все-все расти, чтобы ребятишки могли вдоволь есть и овощи, и фрукты, и ягоды. Участок земельный у нас хороший, на все места хватит. Так что, как видите, планы у нас сугубо прагматичные, не до романтики пока.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3038
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя10255
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц112247
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16170088

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА