Памятный знак «Богородское Голицыно» PDF Печать E-mail

13 октября около села Первомайск был установлен памятный знак с надписью «Богородское Голицыно». Так в старину называлось это село. Нашлись неравнодушные люди, которые решили восстановить историческую справедливость и напомнить, что тут проходил тракт Нижний Новгород-Астрахань.
Это событие вызвало большой интерес, поэтому на открытие знака собралось много гостей, в том числе глава администрации Первомайского сельского поселения Т.В.Малькова, директор Первомайской СОШ С.Б. Таратынов – он был одним из инициаторов данного проекта. Конечно же, пришли жители села, учащиеся Первомайской  школы.
— К этому событию мы шли три года, начали с того, чтобы узаконить землю, где будет установлен знак. Тут уж пришлось поработать Татьяне Владимировне, - говорит Сергей Борисович. — Не остались в стороне и наши школьники. На православные праздники они устраивали ярмарки-распродажи, на которых предлагали всем желающим изготовленные своими руками сладости и выпечку. Вырученные деньги шли в фонд открытия памятного знака.
— Нам, работникам культуры, помогать в таком деле было приятно вдвойне, так как это событие свидетельствует о том, что сельчане живо интересуются историей, бытом и культурным наследием Первомайска, —  поделилась с нашим корреспондентом заведующая филиалом № 11  КСЦ «Алмаз» Ольга Кокина.

БОГОРОДСКОЕ ГОЛИЦЫНО
НАЧИНАЛОСЬ С ЗАСТАВЫ

В конце XV - начале XVI века великие князья московские стали создавать единую систему пограничной обороны. Далеко в поле выдвигались  дозоры, которые отслеживали продвижение степняков. Близ засечной черты поселения станичников стали возникать в первой половине ХVI века. Среди них Дракинский пикет, где службу несли мордва - казаки. Они и основали заставу, которая дала начало селу Богородское. По одной из версий считается, что Богородское Голицыно появилось раньше Саранска в период устроения засечной черты (1630-40-е годы). Служилые люди, охраняя границу, «несли военную службу с земель», являясь одновременно воинами и пахарями.
История села тесно связана с одной из ветвей рода князей Голицыных – Алексеевичей. Иван Алексеевич Голицын (1658 – 1729 годы) - сын родоначальника третьей линии Алексея Андреевича Голицына, был комнатным стольником царя Ивана Алексеевича, а в годы правления Петра I никаких особых заслуг не имел. В 1684 году он удачно женился на девятнадцатилетней княжне Анастасии Петровне Прозоровской, которая в качестве приданого принесла в род Голицыных несколько имений. В воспоминаниях современников Анастасия Петровна представлена, как женщина энергичная, яркая и как лицо «совершенно типичное» для эпохи Петра I. Супруги Голицыны оставили двух наследников – сыновей Федора и Алексея. К младшему из них, Алексею Ивановичу Голицыну (1707 – 1739 годы), и отошло имение. Алексей Иванович Голицын служил поручиком артиллерии, в 1728 году женился на Дарье Васильевне Гагариной (1708 – 1774 годы). После смерти Алексея Ивановича владеть селом Богородское Голицыно стала его супруга Дарья Васильевна Голицына. Следующим хозяином поселения стал старший сын, Иван Алексеевич Голицын (1729 – 1767 годы). Он взял в жены Прасковью Степановну Лопухину (1734 – 1810). В метрических книгах за 1797 год владелицей села являлась именно Прасковья Степановна Голицына. После отмены крепостного права владения Голицыных перешли к помещикам Г. Барабанову и Г. Сушкову.

Интересно знать
В дореволюционной местной историографии с селом Богородское Голицыно связана легенда о происхождении знаменитой саранской иконы Спаса Нерукотворного образа. Церковные исследователи утверждают, что князья Голицыны, устроив имение и возведя храм в честь Казанской Иконы Божией Матери, перенесли в село из Москвы доставшуюся им в подарок от царя Михаила Федоровича старинную, византийскую икону Спасителя. Однако, опасаясь за ее сохранность, они вскоре передали икону в крепость Атемар. А в 1653 году, с переносом столицы края из Атемара в Саранск, икона вместе с воеводой переехала на новое место, где для нее был построен Спасский собор. Впоследствии икона прославилась, как чудотворная, исцелительница.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня230
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя39699
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц141691
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16199532

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА