Здесь все на высочайшем уровне PDF Печать E-mail

В эти дни механизаторы Пензятского отделения агрофирмы «Октябрьская» закладывают основы будущего урожая – ведут сев озимых. На снимке: один из лучших механизаторов отделения Равиль Бегишев (справа) вместе с подвозчиком семян Владимиром Журавлевым. Он по просьбе нашего  корреспондента на минуту остановил ход своей крайне необходимой работы, чтобы мы могли сделать снимок.

Последняя декада августа, уж осень стучится в двери, но солнце жарит по - июльски. Поэтому за агрегатом, работающим в полях, тянется густой шлейф пыли, по которому можно определить, где трудятся механизаторы. Мы в Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская».  Здесь уже  закончили уборку зерновых, и механизаторы включились в следующий вид полевых работ.

На некоторых   полях тюки запрессованной соломы, которая пойдет на подстилку животным, на  других ведут сев озимых. Урожай зерновых собран добротный и это в условиях жаркого лета, когда поля, практически, не видели дождя. Несмотря на дефицит влаги, удалось взять с каждого гектара по 40 центнеров зерна.
Почему в данном отделении удалось вырастить тучную ниву? Убедительный ответ на этот вопрос дает работа механизаторов на севе озимых. Генеральный директор агрофирмы И.С. Андин поставил задачу: до 28 августа завершить этот агроприем. Сжатые сроки определены, но в этом отделении с ними справятся. Но не только  высокие темпы работы нужно поставить в заслугу механизаторам, качество работы, агротехника возделывания на высочайшем уровне. Пашня разделана как по учебнику земледелия, поля выровнены так, будто по лазерному уровню ведутся работы.

Здесь в будущем году будет расти кукуруза на зерно. Всего эта культура занимает в отделении 800 гектаров. Мы едем вдоль ее посадок, радующих глаз. Мощные стебли несут на себе по паре початков. Это самый оптимальный для высокого урожая вариант. Однако, в этом пекле зерно может свернуться, если в течение недели не будет дождя. На него сейчас надеются во всех отделениях агрофирмы. Что зависело от земледельцев, то сделано на совесть. Погода бы еще подфартила. И все же в Пензятском отделении, несмотря на капризы природы,  пытаются осваивать стратегию прогнозируемых урожаев. Даже в условиях испепеляющей жары здесь сумели в текущем году получить весомый колос. Можно представить какой был бы итог, если бы вовремя выпали осадки.
Проезжаем мимо зяби, которую поднимал Равиль Нясруллович Бегишев. Какова культура земледелия! Высочайшая  культура  агротехники! Бегишев - механизатор от Бога.
- Где научился так нежно работать с землей? – спрашиваю земледельца.
- Понимать землю я начал давно, - подумав, ответил механизатор, - этот живой организм тогда ответит на заботу, когда не спустя рукава, а в союзе с ним  правишь дело. Недаром селяне зовут ее земля-кормилица. Так к ней и нужно относиться.
- Земля - мать, труд – отец, - говорил Герой Социалистического труда А.В. Долганов. Он этим выразил самую суть работы земледельца. Вот мы и работаем, вкладывая в дело не только мастерство, но и душу.
Окончив в 1980 году СПТУ-14, Равиль Нясруллович посвятил себя славной профессии хлебороба и достиг в этом высокого мастерства. Радует глаз своей ухоженностью засеянное им озимое поле. По 46 гектаров в день засевает его агрегат. А всего в отделении семена уже уложены в почву на 300 из 900 гектаров.
- Без надлежащего ухода земля не даст доброго урожая, - обронил на прощание Бегишев, - а это зависит от умения и добросовестности каждого.
Жена его, Эльвира, тоже работает в отделении на животноводческом комплексе. И дочь Альбина пошла по родительским стопам, вместе с матерью трудится. Династия Бегишевых образовалась. Таких в агрофирме становится все больше и больше. Условия труда и заработная плата вовлекают в производство целые семьи.
Подвозит семена к агрегату Владимир Журавлев. Он живет в Елховке, но ежегодно его отряжают сюда на сев, очень добросовестный водитель. Так отзываются о нем в Пензятке.
- С пяти часов утра механизаторы в поле, - обронил он короткую фразу, - и я вместе с ними. И так до самого позднего вечера.
На севе озимых занят еще один агрегат Валерия Журлова, который работает на другом поле. Ему подвозит семена и загружает сеялку водитель Руслан Чубаев. Тоже с большой ответственностью относится к делу. Когда мы приехали в отделение, там второй день шел осенний сев. За это время семена удалось уложить в почву на трехстах гектарах. В день около сотни гектаров засевается двумя агрегатами. Через пару дней  около половины отведенной под озимые культуры пашни будет засеяно. И вновь земледельцы с надеждой взирают на небо. Нужен дождь. Без влаги зерно в высушенной почве пропадет.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5780
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28258
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187270
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032350

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА