«Наша тетя Зоя» PDF Печать E-mail

- Наша тетя Зоя, - так ласково и в то же время с уважением называют Зяйтуну Аббясовну Казакову постоянные покупатели, спешащие в буфет, разместившийся на первом этаже здания Администрации района. И как бы она ни уставала за день, всех встречает приветливой улыбкой, быстро обслуживая. А заодно не забывает поинтересоваться, что именно лучше заказать из продуктов, какие салаты или горячие блюда хотели бы видеть на прилавках буфета покупатели.



Слов нет, профессия продавца не из легких, где бы человек ни трудился: в простом магазине ли, супермаркете, в небольшом ларечке или за прилавком на рынке. Целый день на ногах или за кассовым аппаратом, да еще и покупатели разные встречаются, бывает, что из-за ничего, на пустом месте вспыхивает ссора, и тут главное – сохранить самообладание, помня непреложное правило: клиент всегда прав.

Да и материальная ответственность за товар тоже много значит. Потому с таким уважением отзываются о тех, кто, проработав много лет в сфере торговли, умеет находить общий язык с покупателями, быстро обслуживает их, да еще при необходимости посоветует, что лучше приобрести. Именно к таким профессионалам относится  Зяйтуна Аббясовна Казакова или, как ее частенько зовут постоянные клиенты буфета, который находится в районной Администрации, тетя Зоя.
После окончания школы Зяйтуна Аббясовна окончила Саранский кооперативный техникум и в 1979 году была направлена в Лямбирское РАЙПО. Сначала работала в районном универмаге в ювелирном отделе. Правда, пришлось заново садиться за учебники, чтобы пополнить багаж знаний о драгоценных камнях, а также золотых и серебряных украшениях. Однако читала все с интересом, узнавая для себя много нового. Ведь мир камней увлекателен, с ним связано много легенд и преданий.
Затем Зяйтуна Аббясовна работала в разных отделах универмага и всюду успешно справлялась со своими обязанностями, за что ее всегда уважали в коллективе. Здесь же в РАЙПО она встретила свою судьбу – познакомилась с будущим мужем, а вскоре они поженились. Казалось бы, все шло хорошо: семья, интересная работа, которая ей нравилась, но тут сама жизнь внесла свои коррективы. В 2004 году зарплату перестали платить, РАЙПО, практически, развалилось, а у них с мужем уже было трое детей, потому и пришлось искать другую работу. Муж остался в Лямбире, а Зяйтуна  устроилась на кабельный завод. Но с 2009 года вновь встала за прилавок, где и трудится по сей день. Сейчас – в ООО «Нур». Общий же стаж в торговле у нее составляет более тридцати лет. За время работы Зяйтуну Аббясовну не раз награждали ведомственными почетными грамотами,
Но как бы много времени ни отнимала работа, Зяйтуна Аббясовна всегда в первую очередь оставалась хранительницей домашнего очага, заботливой хозяйкой и матерью.  Вместе с мужем, Раисом Искандяровичем, она вырастила и воспитала троих сыновей, двое из которых посвятили себя службе в полиции, третий – в МЧС.
МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6323
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28821
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130813
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16188654

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА