Виват, фестиваль! PDF Печать E-mail

«Вдохновимся на новые свершения!»

Мы сознательно позаимствовали заголовок для своего отчета о XXI фестивале районной прессы из передовицы Большеигнатовской районной газеты «Восход», посвященной этому событию. Действительно, побывав на очередной встрече журналистов-районщиков, впитав те впечатления, что подарила нам игнатовская земля, мы зарядились таким позитивом, таким вдохновением, что готовы творить с ещё большей энергией и творческим огоньком.



Встречали гостей на границе. Глава Большеигнатовского района Т.Н. Полозова и главный редактор «Восхода» М.А. Моисеева приветствовали участников фестиваля, а девушки в национальных костюмах попотчевали традиционным хлебом-солью и мордовской брагой. Фестивальный день расщедрился на солнышко, и уже от одного этого настроение было что надо. Но принимающая сторона так, конечно, не думала, на одну природу и погоду не рассчитывала. В загашнике игнатовцев чего только не было! Признаемся, что такой насыщенной и интересной программы фестиваля мы давно не видели.
И такой оригинальной. Но все по порядку…
То, что хозяева решили вывести свой фестиваль на межрегиональный уровень, пригласив коллег из Нижегородской области, стало для нас первым сюрпризом. На семинаре для главных редакторов мастер-класс демонстрировала редактор газеты «Выксунский рабочий», победитель многих всероссийских конкурсов Л.В. Фролова. Приветствовали мордовских журналистов также редакторы местных газет из Гагина и Большого Болдина. Такой обмен опытом, а также неформальное общение очень нужны и полезны пишущей братии. Организаторы постарались учесть разные вкусы и пристрастия своих гостей. На выбор были представлены несколько маршрутов экскурсий. Кто-то захотел поближе познакомиться с историей района и его центра. Они отправились в местный краеведческий музей и по другим достопримечательностям Большого Игнатова.
Кстати, хотелось бы отметить Большеигнатовскую школу, где проходила торжественная часть. Это Дворец знаний, неуступающий лучшим столичным учебным заведениям. А школьный двор, выложенный плиткой, смотрелся очень солидно. К тому же, на узорной изгороди были размещены стенды с фотографиями и кратким описанием достижений знатных людей района. И по всему двору расставлены удобные и красивые скамейки - уютно и креативно получилось.  
Дизайнерские находки местных садо-огородников никого не оставили равнодушными. Каждый нашел для себя что-то особо значимое. Здесь органично соседствуют на одной грядке картошка и георгины, капуста и садовые цветы. И ещё каждый участок является не только местом выращивания урожая, но и отдыха. Причем, культурного, с фонтанчиком, садовыми качелями, креслами, детским уголком. Многое из этого сделано своими руками. И это при том, что хозяева - не пенсионеры с массой свободного времени, а всё люди занятые, трудящиеся. Просто очень любящие красоту и создающие её вокруг себя.
Ну и, как водится у гостеприимных хозяев, не обошлось без угощения. Журналисты попробовали свежие огурчики-помидорчики, молодую картошку, сладкие ягоды, душистый чай, мед, варенье.
Основное действо проходило в детском оздоровительном лагере «Светлячок». Под звуки горна и барабанную дробь мы словно вернулись в пионерское детство. Линейки, отрядная речевка, поднятие флага, обед, дискотека, футбол и даже пионерский костер—всё предусмотрели организаторы фестиваля. Ну и гости тоже подготовились соответственно. Галстуки, спортивная форма и, конечно, готовность к любым испытаниям, походным сюрпризам, решению творческих и других задач. Журналистов-районщиков этим не испугать. Вся наша жизнь состоит из задач, испытаний и сюрпризов. Как говорится: всегда готовы!
Ответным подарком стали стихи и песня, сочиненные специально к фестивалю в Игнатове корреспондентом газеты «Присурские вести» из Больших Березников Еленой Топорковой. Словами из этой песни и завершим наш отчет о прекрасном, незабываемом фестивале, который вдохнул в журналистские сердца свежий ветер творчества. Да ведь и задача фестиваля районной прессы - вдохновлять на новые свершения! Спасибо, Большое Игнатово! Спасибо, «Восход»! Спасибо, Союз единомышленников!
В газете проявляются таланты.
Нам есть, за что Судьбу благодарить.
Заслуженные грамоты и Гранты.
Ещё ударней будем мы творить!
Тебе судьбу мою вершить.
Тебе одной меня судить.
Моя районная газета,
Газета, без которой нам не жить!

 

 

В рамках проходившего в Большеигнатовском районе фестиваля районной прессы были подведены итоги работы средств массовой информации во время Чемпионата мира по футболу. Благодарственными письмами были отмечены наиболее активные участники.
На фото: Благодарность Главы РМ за большой вклад в подготовку и успешное проведение  матчей и мероприятий Чемпионата мира по футболу главному бухгалтеру редакции Э.К. Бигильдееву вручает министр печати и информации  РМ В.А. Калугин.
На днях Эдуарду Касимовичу также вручили сертификат наблюдателя  Всемирной организации CAFE за приверженность принципу «Футбол для всех, доступ для всех».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6985
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37288
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139280
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197121

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА