На конвейере зеленый горошек PDF Печать E-mail

На снимке: главный агроном ПЗ «Александровский» А.И. Наумкин (слева) и механизатор А.А. Руин. Александр Иванович в должности главного агронома предприятия с марта этого года. У него два высших образования: окончил аграрный институт и экономический факультет МГУ им. Н.П. Огарева. Мог бы работать экономистом или финансистом, но выбрал специальность, связанную с сельскохозяйственным производством.
А вот Артема с детства влекла техника. Сначала просто помогал старшим, потом, с семнадцати лет и сам сел за руль трактора.  Подвозил корма, воду на молочно-товарную ферму, был задействован на севе. В этом же году молодому механизатору, Артему всего 22 года, доверили сложную технику – комбайн, стоимостью в несколько миллионов рублей. Сейчас он занят на уборке зеленого горошка, и хотя это его первая уборочная страда, с порученным делом справляется успешно.


— Погода нас здорово подвела, - говорит главный агроном хозяйства Наумкин Александр Иванович. - И в итоге урожай хуже прошлогоднего. Работа на полях не останавливается ни на минуту и продолжается круглые сутки. Все подготовлено для этого —  трехразовое питание в дневное время, выдаем сухой паек в виде консервов для тех, кто работает в ночную смену.


Специфика возделывания зеленого горошка такая: на поле высажены ранний, средний и поздний сорта и все для того, чтобы конвейер не прерывался. Сутки простоя при уборке могут попортить сортность, и вместо высшего пойдет первый сорт, а это прямые потери в денежном выражении. Вот почему, по большому счету, можно считать, что уборочная страда на полях Лямбирского района уже началась, и по степени накала уборка зеленого горошка гораздо выше уборки зерновых, там ночных смен не бывает.

- На плантации зеленого горошка работали четыре комбайна, один  был остановлен для регулировки, - рассказывает инженер по ремонту импортной техники Журавлев Геннадий Иванович. - Все делается для бесперебойной уборки урожая в срок и без потерь.
На краю поля стоит трактор с емкостью под воду для промывки комбайна. Срок созревания горошка от 60 до 72 дней. Горошек, как все бобовые, имеет свойства накапливать в корневищах азот, что позволяет готовить почву для посева озимых. Поэтому на поле вслед за комбайнами работал энергонасыщенный трактор марки «Фенд», агрегатированный с дисковой бороной «Рубин».
Один из комбайнов останавливается.
- Руин Артем Алексеевич, - представляет нам механизатора главный агроном. - В племзаводе работает с 17 лет, поэтому ему после соответствующей подготовки и доверили такую мощную технику, стоимостью несколько миллионов рублей. Справляется хорошо, несмотря на молодость, Артему чуть больше 20 лет. Отрадно, что молодые не бросают родное село и не едут в далекие города,  работая  там охранниками, а выращивают хлеб.
- Все это так, но для этого молодежь надо заинтересовать материально.  Как у вас с этим?  - поинтересовался я.
- Во время весенней посевной и уборочной страды зарплата механизаторов очень приличная, до 50 тысяч рублей в месяц. Плюс, бесплатное питание. Во многих хозяйствах республики и района давно отказались от практики бесплатных обедов  и ужинов в поле. Они не понимают, что, выигрывая в малом, теряют гораздо больше.
К нашему приезду, 9 июля, половина площадей в племзаводе «Александровский» была уже убрана. Работая такими темпами, горошек уберут в срок и на столах жителей не только Саранска, но и других городов, появится зеленый горошек нового урожая из Мордовии.
Следует заметить, что наш зеленый горошек всегда был в цене, даже много лет назад. Свидетельством тому, фотография которую вы можете видеть ниже.
МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня65
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30368
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132360
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190201

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА