«Спасиби» - благодарили нас японцы PDF Печать E-mail

Болельщики из Японии охотно соглашались фотографироваться на память, да еще и благодарили за это. И все прекрасно понимали друг друга, хотя и говорили на разных языках.

— Это было нечто! Затрудняюсь даже  передать словами. Море впечатлений, самых приятных. Восторг, удивление. Такая атмосфера доброжелательности, словно тебе всюду встречаются друзья, хотя ты видишь этих людей в первый раз, - Эдуард Касимович на минуту задумался, а потом продолжил. — Когда я подъехал к стадиону «Мордовия Арена», где должен был проходить матч между Перу и Данией, первое, что поразило, это огромная парковка, где всем хватило места. Ко мне сразу же подошли волонтеры: «Может, Вам автобус нужен? Сегодня дежурят «Шаттлы». Я отказался и до стадиона пошел пешком, благо, расстояние  было не столь велико.

 


И здесь для инвалидов были созданы особые условия. Нас тоже досматривали,  но проход был короче, чем у остальных болельщиков, те вообще двигались «змейкой».
На стадионе ко мне опять подошли волонтеры, проводили до нашего блока, а потом и до места. В блоках тоже было все продумано до мелочей. Даже бытовые условия – для инвалидов-колясочников оборудовали специальные туалетные комнаты, чтобы люди не испытывали неудобств. Организовали торговлю прохладительными напитками,        сувенирами.
Честно признаюсь, поначалу были смутные опасения относительно того, как поведут себя фанаты-болельщики. Но даже когда перуанцы и затем колумбийцы проиграли датчанам и японцам, и тени недовольства или какой-то озлобленности не было. Все обнимались, охотно фотографировались вместе, делали сэлфи. И все так дружелюбно, мирно, диву даешься. Я сам не утерпел, подошел к японцам и предложил сфотографироваться с ними. Они радостно заулыбались: «Спасиби!   Спасиби!»
Словом, получился настоящий праздник для всех. Праздник, который сближает и роднит людей разных национальностей. Мне довелось побывать на двух матчах: 16 июня, когда перуанцы играли с датчанами, и 19 июня, когда на поле вышли футбольные команды Колумбии и Японии. Словно в сказке побывал! Иного определения не подберешь!
Здесь следует сделать небольшое отступление и сказать несколько слов о самом Эдуарде Касимовиче Бигильдееве. Он – инвалид второй группы с детства, но диагноз не стал для него приговором. Более того, Эдуард Касимович всегда старался  вести здоровый образ жизни, занимался спортом. С четырнадцати  лет умел водить мотоцикл, зимой катался на лыжах. Как только в нашем обиходе появились компьютеры, он одним из первых в районе овладел компьютерной грамотностью. Помимо этого, свободно управляется с самыми современными средствами связи. А еще Эдуард Касимович является председателем первичной организации общества инвалидов Лямбирского района. Более двадцати лет работает бухгалтером в нашей редакции. В итоге, он был назначен одним из двух наблюдателей от FIFA на время проведения игр Чемпионата мира по футболу в Саранске.

 

 

Чем удивили японские болельщики

Что еще удивило,  так это насколько приучены они к порядку и чистоте. Японские болельщики старательно убрали за собой весь мусор с трибун. У каждого с собой был пакетик, куда они и складывали пустые пластиковые бутылки, обертки от шаурмы и другой выпечки, которой перекусывали наскоро.

 

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5799
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28277
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187289
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032369

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА