Уголок потребителя PDF Печать E-mail

В нашу редакционную почту чаще всего поступают вопросы, связанные с правами и обязанностями потребителей в сфере ЖКХ. Ввиду их большой актуальности и значимости, мы публикуем ответы от начальника отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ» Тундыковой Юлии Викторовны.


- Ежегодно в летний период в нашем многоэтажном доме отключают горячую воду – проводится планово-профилактический ремонт. Предусмотрен ли в законе максимальный срок, на который имеют право произвести такое отключение?  
- В соответствии с п. 3.1.11. СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

- Я два месяца находилась на лечении в больнице. Зарегистрирована в квартире одна. Счетчиками моя квартира не оборудована. Будет ли справка о нахождении на лечении в больнице являться основанием для перерасчета размера платы за коммунальные ресурсы?  
- В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354) в данной ситуации вы вправе рассчитывать на перерасчет размера платы только в том случае, если в вашей квартире отсутствует техническая возможности установки приборов учета, которая подтверждена   документально.

- Я получила уведомление от управляющей компании, что в конце декабря истекает срок межповерочного интервала газового счетчика, установленного у меня в квартире, в связи с чем необходимо произвести его поверку или замену. Также в уведомлении указывалось, что теперь плата за газ будет начисляться по нормативам. Правомерны ли действия управляющей компании?
- Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), обязанность по проведению поверок индивидуальных приборов учета лежит на потребителе, т.е. на Вас, если иное не предусмотрено в договоре с организацией, осуществляющей обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.
Подпункт «а» пункта 59 Правил гласит, что в случае истечения срока эксплуатации газового счетчика (он определяется периодом времени до очередной поверки) плата за коммунальную услугу за расчетный период определяется исходя из Вашего среднемесячного объема потребления газа за период не менее 6 предыдущих месяцев. Такой порядок применяется с даты, когда истек срок межповерочного интервала, до даты, когда был введен в эксплуатацию поверенный или замененный прибора учета газа. Следует заметить, что плата по среднемесячному тарифу будет взиматься в срок не более трех месяцев, далее плата будет осуществляться в соответствии с нормативом.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2019
Январь
ПВСЧПСВ
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3009
mod_vvisit_counterВчера4546
mod_vvisit_counterНеделя12208
mod_vvisit_counterПрошлая неделя32409
mod_vvisit_counterМесяц66947
mod_vvisit_counterПрошлый месяц140509
mod_vvisit_counterВсего3974391

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА

ООО "ТМ" профнастил

металлочерепица

89524659723

883174 28605

___________________

ПЕНОБЛОК

ЦЕМЕНТ КИРПИЧ

270-222


ТЕПЛИЦЫ

Т. 89272760114

________________

Формула окон

2-00-00

30-23-87

__________________

Натяжные потолки

Недорого. 89297473799"

________________

Сталь - Профи

производство профнастила,

теплицы

89524453144

________________

КОМБИКОРМА для всех

видов животных.

Т.: 89276433435

_______________

ЮРЦЕНТР

Юридические услуги

Т.: 8 (8342) 340-305,

8-927-977-88-80

_______________

РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ.

Гарантия. Опыт.

Т.:  89272746117