Если к делу с душой PDF Печать E-mail

Татьяна Николаевна Степунина из семьи, где мама, Александра Дмитриевна Вавилина, и отец,  Николай Васильевич, всю свою сознательную жизнь трудились на ферме. Мама сорок лет проработала дояркой, поэтому дочери Мария, Надежда и Татьяна пошли по ее пути. Татьяна уже после девятого класса стала доить коров на ферме.

 



Старая Федоровка, что в Старошайговском районе, село не приметное, таких множество на российских просторах. При удобном случае люди стремятся из таких захолустных деревень съезжать в более приемлемые для жизни места. Татьяна Николаевна, выйдя замуж за Николая Васильевича Степунина, инженера - механика из соседнего Говорова, подумывала о переезде. И такой шанс подвернулся. Муж по долгу службы ездил по соседним колхозам и  районам в поисках нужных вещей, главным образом, искал запчасти для техники.
Председатель масловского колхоза Виктор Иванович Вершинин заприметил дельного инженера и предложил перейти работать в Масловку.
- Жилье добротное дадим, зарплату неплохую, - увещевал он Николая, - здесь куда лучше жить, чем в Говорове.
Так Степунины оказались в Масловке. Татьяна занялась привычным для себя делом на ферме. Когда сельхозпредприятие вошло в состав агрофирмы «Октябрьская», генеральный директор И.С. Андин, присмотревшись к трудолюбивой, исполнительной женщине, предложил ей освоить осеминаторское дело. После обучения на курсах и обретения практических навыков, приступила к новой для себя работе. Перед ней и ветврачом Сергеем Ивановичем Занкиным руководство агрофирмы поставило амбициозные задачи: втрое увеличить продуктивность дойного стада и довести годовые надои до девяти тысяч килограммов. Затем выйти на уровень центрального отделения, то есть, на десять тысяч.
Сергей Иванович - человек вдумчивый и ищущий. Вместе с Татьяной Николаевной подошли к делу творчески, используя продуктивный потенциал дойного стада числом в 225 голов.
- В дальнейшем мы планируем довести продуктивность коров до десяти тысяч килограммов в год от каждого животного, - говорит управляющий отделением Александр Николаевич Елистратов, - но сделать это не просто, так как гораздо труднее добиваться прибавки к высокому результату, чем начинать увеличение с низкого. Для этого потребуется использование всех резервов.
Технология получения высоких надоев в агрофирме разработана в достаточной степени. Все лучшее использует в своей практике тандем из техника-осеминатора и ветврача. За прошедшие годы разительно изменились условия труда.
- Когда мы в 1997 году приехали сюда, в резиновых сапогах тонули на ферме, кругом была непролазная грязь. Кормление скота намного отставало от потребностей. Хромала и дисциплина.
С вхождением предприятия в агрофирму изменились и условия труда и спрос с исполнителей, - продолжает разговор Татьяна Николаевна. – Раньше заработную плату выдавали редко, и была она очень небольшой. А это стимул к производительной работе, и он сейчас задействован очень хорошо. Аванс и получка вовремя и в приличном объеме. Плюс к этому, соцпакет и другие привилегии. Кругом асфальт и чистота. Естественно, изменилось отношение к труду.
Обслуживают поголовье четыре основные и одна подменная доярки. У всех есть выходные и отпуска. Все мастера высоких надоев добросовестно относятся к своим обязанностям, работают вместе со специалистами по увеличению надоев. Кузнецова, Шитова, Яшина и остальные получают зарплату в зависимости от надоев, поэтому стараются выполнять все указания скрупулезно. Сейчас лучшие особи дают здесь до сорока килограммов молока в сутки. И это не предел, уверена Татьяна Николаевна, дальнейшая селекционная работа даст более весомые результаты.  В текущем году здесь намерены получить от каждой коровы до 9300 килограммов молока и выйти  на уровень средних показателей в агрофирме.
В семье Степуниных трое детей. Николай пошел по стопам отца, работает механизатором в отделении. Таким образом, формируется династия Степуниных. Дочь Люба закончила медицинский колледж, работает медсестрой. Младший Василий учится на автомеханика. Может случиться так, что и он вольется в ряды работников агрофирмы.
- Хорошая семья, - отзываются о Степуниных в Масловке, - работящая и очень порядочная.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2441
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32744
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134736
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192577

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА