Круглый год в работе PDF Печать E-mail

В текущем  году под кукурузу в ООО «Нива» отведено 600 гектаров, на двухстах из них посев проведен по зерновой технологии. В настоящее время ведется сев этой культуры на силос на последних гектарах. Этот агроприем возложен на опытного механизатора Рената Камильевича Курмакаева, с которым и разговорились в момент очередной загрузки сеялки семенами. Пока загрузчики агрегата В.А. Лизин и А.Ш. Ахметов возились с мешками, наполненными семенами, ссыпая содержимое в емкости посевного устройства, я успел задать механизатору несколько вопросов.


- Много еще осталось засеять?
- Это поле в 110 гектаров, да соседнее еще 60. На пару, тройку дней работы. В день-то я до 45 гектаров довожу выработку при норме 19.
Ренат - потомственный механизатор. По стопам отца пошел. Камиль Умярович всю сознательную жизнь при технике был и сына настроил на свой лад. Несмотря на то, что Ренат закончил Ичалковский сельскохозяйственный техникум и получил среднее техническое образование, работать механиком не стал.
- Мне ближе к сердцу работа механизатором, - объяснил он свое устремление.
- Закончите сев, а дальше что будете делать?
- Дела в сельском хозяйстве никогда не кончаются: за севом – уход за всходами. Я буду обрабатывать зерновые от вредителей, сорняков и болезней. Затем уборка, заготовка кормов. Так что, круглый год в работе.
На поле мы приехали вместе с начальником Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Николаем Алексеевичем Вавилкиным.
- Это хозяйство постепенно выходит в число передовых в районе. В прошлом году здесь получили один из самых высоких урожаев зерновых, - охарактеризовал он положение дел, - в этом тоже заложили не плохую основу для весомого колоса. Своевременно и качественно провели весеннюю посевную кампанию. Зерновые посеяны на площади 1850 гектаров, кукуруза на зерно - на 200, зеленый горошек - на 300, рапс - на 100 гектарах. Большие здесь площади под сахарной свеклой. Всего на 550 гектарах размещена эта культура.
Надеемся на то, что как и в прошлом году здесь вырастят и соберут не менее 50 центнеров зерна.

Н. ДЮжев

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5198
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44667
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146659
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204500

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА