Когда деревья стареют PDF Печать E-mail

Конечно, когда около дома растут деревья, это создает свой уют. Особенно в летнюю жару, ведь так приятно отдохнуть в тени под развесистыми ветвями. Фитотерапию еще никто не отменял. Но другое дело, когда дерево стареет, ветшает, а налетающие порывы ветра ломают ветви, грозя переломить и ствол. Вот тогда жди беды. Как это и произошло на днях в селе Лямбирь, в частном секторе по улице Гагарина. Так получилось, что один из домов остался временно без хозяев. Именно около него и растет могучий тополь. Перед налетевшим на днях на райцентр ураганом само дерево устояло, но отломилась большая ветвь, которая повредила электропровода и оставила отметку на трубе газопровода. Представляете, какой силы был удар! Вполне понятно волнение соседей. «Еще один такой шквал, и тополь может рухнуть. Но ведь при этом он снесет не только электроопоры, но и трубы газопровода! Все может обернуться страшной бедой. Как быть?»
Разумеется, тополь представляющий опасность, следует спилить. Другой вопрос – кто этим займется?
Хозяин дома далеко и в ближайшие годы не сможет вернуться в Лямбирь. У соседки - пенсионерки денег на то, чтобы нанять рабочих – рубщиков, нет. К кому обратиться за помощью?
Вот что по данному поводу ответил нам заместитель Главы района по вопросам  строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Евгений Владимирович Рожаев.
- Если участок и дом заброшены и владельцев найти на данный момент нет возможности, такие дома должны быть в поле зрения администрации сельского поселения. Именно туда и следует обращаться гражданам. Счет за все издержки потом можно будет предъявить владельцу участка, когда он вернется в Лямбирь. Ну, а найти рубщиков не проблема, он сами дают объявления, предлагая свои услуги. Конечно, медлить при решении таких вопросов нежелательно. Какая гарантия, что завтра природа не преподнесет нам еще какой-нибудь сюрприз, и тополь действительно рухнет на газопровод, что повлечет за собой самые серьезные последствия. Однако, тут тоже есть свое «но». Бюджет сельского поселения ограничен и туда не заложены расходы на подобные цели. Такого вида услуги стоят не дешево, речь идет  десятках тысяч рублей. Конечно, в Большой Елховке мы старались данные вопросы решать, чтобы избежать беды (От редакции: «Евгений Владимирович до недавнего времени возглавлял администрацию Б.Елховского сельского поселения), но не в каждом конкретном случае, выбирали наиболее сложные ситуации.
Кстати, следует заметить, что энергетиков и газовиков никто не освобождал от обязанности следить за своими объектами, а именно - своевременно проводить спил ветвей, которые могут стать источником беды. Население должно само в таких случаях информировать вышеназванные службы о сложившейся ситуации, причем, делать это заранее, не дожидаясь ураганов и иных природных катаклизмов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2335
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32638
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134630
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192471

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА