Качество и быстрота – залог урожая PDF Печать E-mail

На фото на первой полосе: А.В. Егоркин был занят на внесении  минеральных удобрений  под посевы зерновых. Следом за этим агроприемом механизатору предстоит вести опрыскивание посевов против сорняков и вредителей, обрабатывать междурядья кукурузы, а как только наступит сенокосная пора, он займется прессованием сена. Александр Владимирович около трех десятков лет работает в сельском хозяйстве, освоил технологию всех агроприемов, добросовестно относится к делу, поэтому на хорошем счету у руководителей отделения.

Масловское отделение агрофирмы «Октябрьская» одним из первых в районе завершило весенний сев. Уложены в почву семена ячменя  на площади 350 гектаров, на 235 – пшеницы, горох посеян на 220 гектарах, кукуруза на зерно и на силос – на 850 гектарах. Управились за пять дней. Быстрота на весеннем севе решает многое, но не все. Главное - качество.


Все агроприемы проведены на высоком уровне. Например, влагу закрыли за пять дней, что позволило положить семена во влажную почву. Есть  надежда получить урожай не меньше, чем в прошлом году, и если вовремя выпадут осадки, то и перекрыть его. В среднем тогда было получено около 50 центнеров зерна с каждого гектара. Даже такая капризная культура, как горох, и то на круг дала по 39 центнеров. Значительной прибавки в урожаях способствовала работа с органическими удобрениями. На парах, заправленных органикой, зерновые дали по 70 центнеров. Извечный агроприем наших дедов, отработанный столетиями, нынче натолкнулся   на яростное противодействие экологов, которые отнесли органику к классу опасных отравляющих веществ. На поля разрешается вывозить только перегной. Ослушался – огромный штраф. А, например, в Германии к применению органики относятся иначе. Местные жители понимают и одобряют ее внесение, терпеливо снося неприятный запах. В благодарность фермеры  строят в сельской местности дороги. То же самое делает и агрофирма, но отношение у нас к этому иное.
— Агрофирма строит дороги по селу, к производственным объектам по типу Запада, - говорит управляющий Масловским отделением Александр Николаевич Елистратов, - хорошую заработную плату дает. У каждого механизатора машина, а у некоторых и  не одна. Когда такое было? А как само село преображается! Коттеджи встают на месте деревенских изб со всеми удобствами, как в городе.
На севе работало 15 механизаторов. Все трудились очень хорошо, также как Р.С. Аитов, П.Ф. Тремаскин, А.В. Егоркин. Последний сейчас вносит удобрения на посевы. По 120 гектаров в день обрабатывает. Всходы выглядят очень хорошо, что предвещает добрый урожай.
— Дожди бы прошли, когда колосовые начнут выходить в трубку, именно в это время им требуется много влаги, - продолжает оценивать ситуацию А.Н. Елистратов. — Синоптики обещают выпадение осадков. Случится это, значит, будем и с хлебом, и с кормами.
Ежегодно здесь в севообороте есть козлятник, люцерна,  кострец, кукуруза на силос в таких объемах, которые обеспечивают поголовье скота на полную потребность питательными кормами. Недаром продуктивность дойного стада возросла в пять раз и составила более девяти тысяч килограммов молока от каждой коровы за год.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3047
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26913
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184805
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242646

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА