Несмотря на трудности сбыта PDF Печать E-mail

Механизаторов в КФХ не хватает. Со стороны приходится приглашать. В основном, едут сюда из Чувашии.
— С работой у нас напряг, - говорит Владимир Алексеевич Блинов (на фото), - вот мы с Артуром Михайловичем Вязовым, который здесь уже шестой год работает летом, помогаем вести сев. Сначала зерновые, потом  начнем сажать картофель.
Подвозит семена местный водитель Рясим Аббясович Абубякиров, севцом работает Рифат Исмаилович Аитов.

Баязит Курмакаев - руководитель крестьянского фермерского хозяйства самолично готовит прицепной инвентарь к выезду в поле, сваривая прицепное устройство к уплотнителю почвы – катку. С ним мы и разговорились по поводу ситуации на весеннем севе.


— В текущем году мы уложили семена яровых на площади 1210 гектаров. В основном, это ячмень  и яровая пшеница. Теперь перед нами стоит сложная задача по посадке картофеля. Его мы намерены  разместить на 300-350 гектарах.
В прошлом году здесь собрали с каждого гектара по 350 центнеров клубней. По мнению Баязита Зиннуровича, по нынешним меркам – этот результат не может удовлетворять, можно получать  по 500 центнеров. Для этого с осени была подготовлена почва, именно на это нацеливает механизаторов Баязит. Очень важно аккуратно вести уход за всходами, поддерживая почву в  рыхлом состоянии, и своевременно  проводить обработку против колорадского жука, который представляет огромную опасность посевам.
В числе эффективных агроприемов – своевременная сортосмена. Этой весной упор сделан  на сорт Гала, который в наших условиях имеет хорошую перспективу. Однако, эта культура очень сильно подвержена погоде. Но самая главная беда может случиться осенью, когда приходит пора уборки. Именно в это время тяжелые свинцовые тучи закрывают небо, и мелкий нудный дождь непрерывно моросит неделями, не давая возможности вести уборку. Бывало, что несколько лет подряд такое случалось. В таких условиях не до качества уборки, хоть бы часть урожая спасти.
Со сбытом тоже не все гладко. В прошлом году удалось пристроить по 10 рублей за килограмм, а раньше всего-то за 6 продавали. На рынке сейчас частник просит по 40 рублей и в сетевых магазинах турецкий, египетский картофель в цене. Дело дошло до того, что везти стали этот продукт из Израиля. Побросали и коллективные хозяйства и частники растить его, виной всему трудности со сбытом.
В прошлом году КФХ «Рахматуллина Р.З.» получило кое-какую прибыль от его продажи, которую хозяйство вложило в  развитие материально-технической базы. Строит помещения для хранения зерна и картофеля, оснащает производство техникой.
— Расходы очень большие, - сетует Баязит Зиннурович, - удобрения очень дорогие, а мы их вносим по 600 килограммов на гектар, гербициды, дизтопливо, запчасти – все это сильно бьет по карману, но деваться некуда, техническое оснащение настроено на производство картофеля. Два современных картофелеуборочных комбайна приобрели несколько лет назад, две машины для посадки, окучники, опрыскиватели, картофелехранилище построили, сортировочные линии…
— Такова эта культура – картофель. Трудоемкая и  затратная, - завершает разговор Баязит Зиннуровипч, - но пользуется спросом  наш продукт из-за высокого качества. Натуральный и экологически чистый наш картофель.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3045
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18570
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176462
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234303

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА