Чтобы не было «бородавок» на земле PDF Печать E-mail

На страницах одного из центральных печатных изданий промелькнула фраза: «Экологическая емкость нашей планеты ограничена». Тут уж не поспоришь, что называется, не в бровь, а в глаз. Да вот только часто ли мы задумываемся об этом? Особенно, когда усердно продолжаем замусоривать окружающую территорию или отравлять воздух ядовитыми веществами, выделяющимися при сжигании полиэтилена, пластика и прочей «химии».



А ведь сегодня к услугам сельчан фирма «Ремондис», готовая вывозить не только твердые коммунальные отходы, но и крупногабаритные вещи, либо строительный мусор. Поэтому мы и попросили представителя «Ремондиса» в Лямбирском районе Сергея Васильевича Костюнькина ответить на ряд вопросов, поступивших от   наших читателей.
— У меня накопился строительный мусор. Могу ли я весь этот хлам погрузить в контейнер фирмы «Ремондис»?
— Строительный мусор мы также можем вывезти за отдельную плату. Для этого необходимо заказать специальный семикубовый  контейнер – по 420 рублей за куб. Таким образом, вывоз вашего строительные мусора обойдется примерно в три тысячи рублей.

— Скажите, а если мне необходимо выбросить, к примеру, старый диван?
— На сегодняшний день эта услуга бесплатная. Только старая мебель должна быть разобрана и уложена компактно.

— Что по поводу счетов на оплату. Их уже разносят?
— Пока нет, еще не заключен договор с почтой, но, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен.
— В какое время можно прийти в офис, чтобы заключить договор на вывоз ТКО из частного сектора?
— Прием граждан по личным вопросам и по заключению договоров  на вывоз твердых коммунальных отходов из частного сектора села Лямбирь будет проводиться в здании почтамта на третьем этаже. По вторникам с 13 до 17 часов, по четвергам с 8.30 до 12.20.
Поступил в редакцию и такой звонок. Возмущенный мужчина спрашивал: «Я  обрезал старые ветки яблонь, вишен. Куда все это девать? Ведь вы пишите¸ что сжигать нельзя…»
Что касается ветвей деревьев, кустарников — сжигать можно, но с соблюдением всех правил противопожарной безопасности. К тому же, древесная зола – прекрасное удобрение. Однако, совсем другое дело, когда в костер летят старая пленка от теплиц, полиэтиленовые пакеты, ведра и тому подобное. Круговорота воды в природе никто не отменял. Все эти ядовитые вещества с дождем обильно поливают почву, с воздухом попадают в легкие человека, провоцируют в ряде случаев развитие онкозаболеваний. А потом удивляемся, откуда столько случаев рака, почему по вечерам у людей, страдающих бронхиальной астмой,  начинается очередной приступ. Или почему так часто гибнут пчелы – ведь это тоже один из показателей того, насколько неблагоприятная у нас складывается экологическая обстановка.
Или же такой факт. Несколько раз доводилось слышать заявления, что старую, пришедшую в  негодность одежду, согласно религиозным канонам, нельзя выбрасывать, а следует сжигать. Но давайте на минуту задумаемся: из чего сегодня шьют платья и костюмы, или белье? Времена экологически чистых, натуральных ситца или сатина канули в Лету. Более 50 процентов в нашей одежде составляет все  та же химия. И что получается, если ее сжигать? Вот и растут на земле «бородавки»-наросты. Досужие обыватели во всем винят  муравьев, развелось, понимаешь ли, вредителей! Да вот только дело не в насекомых, последние, кстати, наоборот, очищают землю. Экологи уверены, беда в том, что сама земля, израненная варварским к  ней отношением, выбрасывают такие вот «столбики» грунта. А муравьи уже    вторичны.

А. МИХАЙЛОВ

 

Вниманию жителей частного сектора села Лямбирь!

ООО «Ремондис» извещает: в связи с загруженностью автомобильного парка в выходные дни сбор ТКО (твердые коммунальные отходы)  будет производиться по пятницам, начиная с 25 мая.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9591
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя41220
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191349
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249190

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА