Кузнец - всему делу венец PDF Печать E-mail

Шамиль Коньков родился в Краснослободске. Мама там учительствовала, там замуж вышла. И старшая сестра Нурия Закиевна и Шамиль Закиевич с братом-близнецом Камилем родились там. Однако жить в Краснослободске семье не пришлось, переехали в Черемишево. Дед Ильяс Файзуллович  купил дочери старенький дом, который пришлось основательно обновить, и поселил в нем многодетную семью.



Поскольку в Черемишеве восьмилетка, в девятый класс пришлось ходить  уже в Лямбирскую школу, где Шамиль и познакомился с будущей супругой Галией Аббясовной Байбиковой, которая училась классом ниже.
— Можно сказать, что детская привязанность переросла во взрослую любовь, - вспоминает Шамиль Закиевич, - которая сохранилась на протяжении всей жизни, пройдя испытание разлукой. Я ведь два года служил в Германии, а она терпеливо ждала.
Еще до призыва в армию Шамиль успел окончить СПТУ-14 и получить специальности механизатора широкого профиля и шофера. Поэтому, когда демобилизовался в 1980 году, сразу стал работать водителем грузовой автомашины во второй черемишевской бригаде. Бригадир Гафар Хасянович Прянков очень доволен был новым приобретением. Работящий и исполнительный Шамиль не чурался никакой работы. Хоть доярок  на дойку отвезти, хоть  зерно на посевную, хоть хлеб из-под комбайна – все ему было не в тягость.
В 1981 году Шамиль женился. Вскоре на свет появились погодки Марат и Алсу. Марат от отца унаследовал страсть к голубям. Теперь уже и внук Ренат живет этой страстью, свободная минута – и он уже в голубятне. Приглядевшись к Шамилю, тогдашний председатель колхоза Василий Васильевич Тулаев предложил перебраться в Лямбирь. Поначалу семья в неказистом жилье ютилась, но вскоре добрую колхозную квартиру обрела. Обосновалась  на новом месте основательно. Теперь у детей свои семьи, свое жилье. У каждого по дочери и сыну. Шамиль рад этому несказанно.
— Значит, не зря жизнь прожил, - улыбаясь, говорит он, - дети - продолжение нас самих, без них теряется смысл жизни. Зять у меня русский, Володя. Золотые руки у парня. Нет такой специальности на селе, которой он бы не владел. Квартиру мне отделал по уровню евроремонта.
И сам Шамиль в большом спросе на производстве. Сейчас числится слесарем и кузнецом.
— Коней-то уже нет, чтоб ковать, тягловый инвентарь давно в утиле, - подшучиваю я. - Что делать кузнецу в век сплошной механизации?
Шамиль улыбнулся и ответил:
— И нынче без кузнеца не обойтись. Ремонт  почвообрабатывающей техники порой только кузнец и выполнит. Например, зуб бороны кто еще изготовит? И кто вставит его в борону? Только кузнец. Кроме этого немало разной работы у мастеров горячего цеха. Лапки культиватора приладить или еще что.
Кузнечное дело ныне в нарастающем спросе из-за того, что художественная ковка находит все большее распространение в частных хозяйствах. Мода на нее у зажиточных людей пошла.
— Я бы тоже мог вписаться в этот спрос, - говорит Шамиль Закиевич, - да только на производстве этого делать никак нельзя. Дома попробовал  изящную скамейку из стального прута соорудить. Получилось красиво. Не Боги же горшки обжигают. На пенсию выйду, может быть, и займусь этим делом. Работа творческая, интересная. Например, отковать и украсить подарочный нож из выхлопного клапана – это уже искусство.
Сейчас Шамиль занят  на севе зерновых – лет пять уже каждую весну закладывает основы будущего урожая. Потом будет сеять сахарную свеклу, кукурузу.
— Большой труженик и очень ответственный человек, - отзывается о нем механик ООО «Нива» Наиль Аббясович Алукаев, - очень дисциплинирован. Любое поручение выполняет добросовестно.
У дочери Алсу близнецы: девочка и мальчик.
— Видно, это особенность наша родовая. Идет она по женской линии, - продолжает разговор Шамиль, - у меня брат близнец, и у  нее тоже. Я этому   несказанно рад, и жизнью тоже доволен. Хотя она у рядовых людей не такая легкая, как бы нам хотелось, но по-иному я бы не хотел ее прожить.

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2947
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33652
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192664
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037744

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА