Я теперь вспоминаю, как песню… PDF Печать E-mail

Как же давно это было! Пионерские слеты, являющаяся зачинателем многих добрых дел в Лямбире пионерская дружина, военно-спортивные игры, походы, сбор материалов для школьного музея… Отдельные эпизоды из той, разительно отличающейся от нынешней жизни, запечатленные на старых фотографиях. До боли родные лица пионеров-активистов, без которых не обходилось ни одно значимое мероприятие в школе… Все это до сих пор вызывает волнение в душе, ведь она, бессменная старшая пионервожатая Лямбирской школы, М.А. Лаврентьева (на фото), тогда еще Громова, всю себя, без остатка, отдавала любимому делу. Недавно Мария Алексеевна отметила свой 75 - летний юбилей.

 

 

— Может, на выборе профессии сказалось еще и то, что я с детства привыкла заботиться о младших, - говорит Мария Алексеевна. — Нас в семье росло семеро детей, я – самая старшая и еще шесть братьев. Отец, Алексей Анисимович, и мама, Валентина Лаврентьевна, работали от темна до темна в колхозе, поэтому мне приходилось помогать по хозяйству,  нянчиться с младшими. Но, несмотря на это, всегда находила время, чтобы не только успешно учиться, но и участвовать в школьной жизни. Видимо, еще потому Антонина Григорьевна Морозова, в то время возглавлявшая школьный отдел райкома комсомола, уговорила меня после десятого класса идти к ним работать. А потом в 1963-м меня утвердили старшей пионервожатой Лямбирской школы. Оттуда и на пенсию ушла в 1985-м году…
Пионерская дружина имени Павлика Морозова считалась одной из лучших не только в районе, но и республике. 12 пионерских отрядов, 9 октябрятских групп. В классах тогда было до 40 учеников. Школьная жизнь била ключом. За каждым отрядом закрепили улицу в райцентре, и ребята помогали пожилым сельчанам. Копали огороды, делали грядки, убирали около дома… Да мало ли какая помощь требовалась обремененным недугами людям! Что примечательно,  не только дети, но и их родители воспринимали все это как должное. Никто не возмущался, что его  ребенка заставляют после школы помогать старикам.
А как азартно участвовали ребята в военно-спортивных играх! «Орленок», «Зарница». Сегодня эти названия, к сожалению, мало о чем говорят подросткам. В те же годы школьники с нетерпением ждали поездки на поле возле Лямбирского аэродрома, где их встречали шефы из воинской части. Спортивные состязания, конкурсы, полевая кухня… Все это вызывало неподдельную радость. А поездки в Тулу, Ульяновск, или «Артек», где они также принимали участие в «Зарницах»! В «Артеке» они тогда завоевали первое место среди сельских школ.
Первое место в республике занимал и музей пионерской славы, материалы и экспонаты для которого собирали  ребята вместе с учителями и своей старшей пионервожатой.
До краев насыщенная, наполненная глубинным смыслом жизнь.
– Моими добрыми помощниками тогда были Рафик Аббясович Янгляев, преподававший физкультуру, военрук Камиль Алиевич Ерзин, - вспоминает Мария Алексеевна. – Среди ребят тоже было много активистов. Елена Дьячкова (Мялькина), Светлана Гуренко, Марат Танеев, Дамир Янгляев, Лариса Коновалова и многие другие. Всех разве перечислишь! Так вот с малых лет в души детей закладывались чувство товарищества, умение сопереживать и видеть чужую боль, желание совершенствовать физические навыки, закладывались семена доброты и трудолюбия, которые впоследствии дали хорошие всходы.
Пионерский отряд, дружина были отличной школой для детей и подростков.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня209
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя33755
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц191647
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249488

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА