Бессмертный полк – Победы нашей пламя! PDF Печать E-mail

Все дальше в глубь времен уходят годы военного лихолетья. Все меньше остается защитников Отечества, вернувшихся с той страшной войны, но память о прошлом не знает забвенья… В этом году 9 мая вся страна отмечала 73-ю годовщину со Дня великой Победы. В Лямбире, как и повсеместно, прошли торжественные мероприятия.

 

 



9 часов утра. На центральной площади райцентра строится «Бессмертный полк». В руках у сельчан портреты их близких, тогда еще совсем молодых, шагнувших в огненную круговерть войны.
Стройными рядами колонна движется к памятнику павших. И вот уже глава Лямбирского сельского поселения Б.А. Исхаков объявляет митинг открытым.
Поздравив ветеранов, жителей и гостей Лямбиря, Борис Айсович еще раз напомнил о том, как важно хранить память о подвигах  наших дедов и прадедов, подаривших нам мирное небо над головой.
И вот уже к подножию памятника возлагаются цветы, «Алые, как пролитая кровь, гвоздики»… Памяти павших будем достойны…
Гирлянды Славы и цветы возлагаются и на Аллее Героев. А к участникам митинга обращаются Глава района Ш.Ф. Давыдов, помощник начальника отделения военного комиссариата по Б.Березниковскому, Кочкуровскому и Лямбирскому  районам Р.Х. Севкаев, секретарь районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ф.З. Баймашкин.
— 253 жителя Лямбиря не вернулись домой, сложив головы в борьбе с фашизмом, - в свою очередь начал свое выступление руководитель Лямбирского отделения «Дети войны» Ш.Х. Кантеев. – Победа на фронтах поддерживалась надежным тылом. Дети, подростки и женщины пахали на быках, садились на тракторы, обеспечивали фронт продовольствием. Сегодня 2100 ветеранов  в районе имеют статус «Дети войны». Рассматривается вопрос о принятии закона о детях войны, и это будет правильно.
А потом слово предоставили  участнику боевых действий в локальных войнах, майору А.С. Татарову.
От имени учащейся молодежи ветеранов поздравила ученица одиннадцатого класса Лямбирской СОШ № 1 Лейля Максимова.
И вот уже звучит метроном, отдаваясь набатом в сердцах застывших в скорбном строю людей. Минута молчания…. Памяти павших будем достойны… Митинг окончен, но с центральной площади льются звуки музыки – артисты художественной самодеятельности готовятся к  праздничному концерту. А из парковой зоны доносится аромат гречневой каши, там работает полевая кухня.
Вечером для молодежи была дискотека. Современные мелодии сменились песнями фронтовых лет, и небо над Лямбирем озарилось грандиозным     салютом.

В преддверии празднования Дня Победы и 9 мая во всех населенных пунктах района прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику.
Не только власти на местах, но и Глава района и его заместители побывали в гостях у ветеранов - фронтовиков. Ш.Ф. Давыдов 8 мая лично поздравил с Днем Победы старейшего жителя села Черемишево Шагидуллу Сянятулловича Сюбаева, за боевые заслуги приравненного к участникам Великой Отечественной войны - с 1947 по 1952 годы участвовал в ликвидации бандеровских банд, был ранен.
7 мая первый заместитель Главы Администрации района – начальник финансового Управления Н.Р. Ерзина и глава администрации Атемарского сельского поселения А.С. Щулепов побывали в гостях у ветеранов-фронтовиков Мартыновой Натальи Андреевны и Мартынова Владимира Николаевича.
Заместитель главы района по социальным вопросам М.В. Левин поздравил  участников ВОВ Асманкина Бориса Афанасьевича из Пензятки и Петряшова Виктора Павловича из Берсеневки.

***
4 мая кадеты поисково-патриотической дружины «Казачок» МОУ «Лямбирская СОШ N2» отправились помочь узнице немецкого трудового лагеря Муртазиной Тамаре Григорьевне. Ребята вскопали огород, убрались возле дома и в самом доме, сходили в магазин и подарили ей подарок к Дню Победы. В знак благодарности Тамара Григорьевна накормила их обедом.

***
В МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» провели урок памяти и виртуальное путешествие по Мамаеву кургану, посвященное Дню Победы и 75-летию Сталинградской битвы с учащимися 9 «А» МОУ «Лямбирская СОШ №2».

Александровка. 8 мая в Александровском сельском клубе состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Великой Победы. Участниками концерта были воспитанники детского сада «Ягодка», школьники МОУ «Александровская СОШ», учащиеся музыкальной школы, участники художественной самодеятельности сельского клуба. По мнению зрителей, профессионализм выступающих на сцене с каждым годом совершенствуется. Заключительную победную песню исполняли стоя артисты и зал.
9 мая прошла патриотическая общественная акция «Бессмертный полк», который начал шествие от школы. В 9 часов торжественный митинг открыла глава администрации  сельского поселения Алемаева С.В., поздравив всех присутствующих с Великой Победой. Со словами приветствия выступила председатель общества ветеранов Рябова Л.М.  Затем настоятель храма А. Невского отец Дионисий провёл панихиду по усопшим.

Атемар. В селе Атемар 5 мая состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике, посвящённые Дню Победы!
8 мая около памятника павшим прошла «Вахта памяти», в которой приняли участие все организации села: общеобразовательные учреждения, сельский клуб, администрация сельского поселения, ООО «Эффектресурс», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ООО «Астром», индивидуальные предприниматели и жители села.
9 мая в селе прошел митинг, а в праздничном концерте приняли участие школьники, воспитанники детского сада «Теремок», работники сельского клуба. Работала полевая кухня. Все желающие могли попить горячего чая, угоститься гречневой кашей с тушенкой.

Берсеневка. В Берсеневке в 9 часов утра от школы двинулась в путь колонна. Педагоги, дети, их родственники и жители села несли фотографии воинов, героически сражавшихся на полях Второй мировой.  Колонна  остановилась около памятника павшим героям, где состоялся  митинг. Ученики поздравили всех присутствующих праздничным концертом. Среди приглашенных были вдовы участников ВОВ, труженики тыла, дети войны. К сожалению, в сельском поселении остался всего один участник ВОВ Петряшов Виктор Павлович.

Б. Елховка. 8 мая в 20 часов состоялось факельное шествие и акция «Бессмертный полк». Учащиеся Большеелховской средней общеобразовательной школы совместно с учителями и жителями поселка торжественной колонной двинулись от храма «Воскресения Христова» в сторону сельского клуба. Здесь прошел митинг «Вахта памяти». 9 мая в 10 часов у памятника погибшим воинам прошел митинг-реквием «Мы наследники Победы». В нем приняли участие музыкальные коллективы «Визит», «Родники», детская вокальная студия «Барбариски», учащиеся Большеелховской средней школы, воспитанники Большеелховского детского сада, учащихся ДШИ. Для тружеников тыла, детей войны, участников боевых действий прошел праздничный обед.

Болотниково. 8 мая старейшей жительнице села Болотниково Федотовой Татьяне Кузьминичне исполнилось 90 лет.
Поздравительную открытку Президента РФ и подарок юбиляру вручили глава Болотниковского сельского поселения Чекалдаева Е.А., представитель соцзащиты района Аймуранова А.Р., библиотекарь Журлова В.Н., представители школы.
Татьяна Кузьминична родилась в селе Олферьево и всю войну трудилась в местном колхозе «Коллективист». Вышла замуж в Болотниково и устроилась санитаркой в ФАПе, где проработала 33 года. Вместе с мужем родили и воспитали трех дочерей. У Татьяны Кузьминичны в настоящее время 5 внуков и 6 правнуков.

Николаевка. 4 мая в 12 часов учащиеся Николаевской школы собрались на торжественное  мероприятие, посвященное книгам и героям Великой Отечественной войны «И память о войне нам книга оживляет».
Библиотекарь Стенькина М.Н., учителя Алешкина Т.В., Ряжкина Н.К.познакомили их с рассказами  из книги «Дети военной поры». Учащиеся  читали стихи поэта-фронтовика Давида Самойлова «Сороковые» и Татьяны Черновской  «Почтальонка», о девчонке-почтальонке, разносящей вести с войны.

Протасово. 9 мая в селе прошел митинг, организованный сотрудниками администрации, сельского клуба, библиотеки, артистами художественной самодеятельности. Очень трогательно прозвучали песни в исполнении Елены Ягодиной, Анастасии Азоркиной, Натальи Коровиной, Насти Цыгановой. Никого не оставили равнодушными стихи в исполнении Марии Ивановны Ефремовой, Насти Вишняковой, сестер Данильчевых.

Скрябино.  По инициативе библиотекаря Татьяны Александровны Мамоновой и заведующей сельским клубом Татьяны Федоровны Терешиной 4 мая в администрации сельского поселения прошла встреча ребят с членами республиканского поискового отряда. Что примечательно, на встречу пришла и Светлана Федотова, студентка вуза. Она сама из Скрябино и является членом этого отряда.
8 мая в селе прошла акция «Свеча памяти», а 9 Мая все желающие могли принять участие в шествии «Бессмертного полка». Во время митинга был зачитан список односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Тат. - Тавла. Ветераны локальных войн, труженики тыла и вдовы участников ВОВ были приглашены на торжественный парад Победы в Тат.Тавле. Праздничный концерт, подготовленный учениками местной школы,  поздравления и теплые слова благодарности ветеранам от главы сельского поселения Р.И. Абузярова,  директора школы И.К. Булатова, депутата Т.Тавлинского сельского поселения, сына участника войны, Ряхмятуллова  К.И, майора полиции ММО МВД «Лямбирский» Халилова А.А. - все было в этот день. Всех присутствующих угощали шурпой. Спонсорами праздника стали Р.Х. Мухаев, Р.К. Фейсханов, Р.С. Курмаев, М.А. Секаев, а также ООО «Алекс».


Подборку с мест подготовили Михаил Афонин и
Елена Севастьянова

 

 

Войной опаленные
судьбы

В преддверии Дня Победы сотрудники Атемарского сельского клуба побывали в гостях у одной из старейших жительниц Протасово, труженика тыла, девяностотрехлетней В.В. Чемодиной.

Когда началась Великая Отечественная война, братья Веры Васильевны ушли на фронт. Александр воевал в  партизанском отряде, Виктор был моряком. Сама же Вера Васильевна трудилась в колхозе, работала на строительстве Сурских оборонительных сооружений.
— Зимой дело было. Мороз сорок градусов, а мы в лаптях,  по лесу идем, только хруст стоит, - вспоминает она. – Вернемся в дом к хозяйке, у которой квартировали, онучи приходилось отдирать от лаптей.
Потом Веру  Васильевну направили учиться на тракториста. Так всю войну на тракторе и проработала…
Муж Веры Васильевны, Степан Осипович, с фронта вернулся израненный. В семье долго хранился осколок, который во время операции достали у него из ноги. Но несмотря на плохое здоровье, он всегда был работящим, мастером на все руки. Даже когда ослеп, продолжал работать в колхозе, качал воду для телят.
На фото: работники Атемарского сельского клуба Тюргашкина Людмила (слева) и Качурина Ирина в гостях у Веры Васильевны Чемодиной.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2373
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26239
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184131
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241972

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА