Весна не ждет, весна торопит PDF Печать E-mail

На снимке: Вельдякскин С.Т., Кустов А.А.,
Паршин В.В.


Весна в текущем году особенная. Снег сошел в считанные дни, и механизаторы уже выезжали  на подкормку озимых и многолетних трав, но тут пошли дожди, сильные и затяжные, что отсрочило выезд в поле на подготовку почвы и сев. Одними из первых в районе начали этот агроприем земледельцы Николаевского отделения ООО «Нива». Андрей Алексеевич Кустов после обеда, когда почва более или менее была просушена солнцем, начал дискование участка, где в прошлом году росла кукуруза.


- Из-за дождливой осени мы не успели продисковать это поле, -  говорит агроном Сергей Тимофеевич Вильдякскин, - сейчас это дополнительная нагрузка на весенних работах. А нам  предстоит сделать немало. 400 гектаров посеять ячменя, 150 – сахарной свеклы, 200 – кукурузы  на зерно, 100 – на силос, зеленого горошка – 100, однолетних трав – 100, плюс к тому, около 140 гектаров предстоит пересеять озимых. Весь комплекс работ нужно провести в очень сжатые сроки и с хорошим качеством, если мы хотим получить такой же высокий урожай, как в прошлом  году.
Тогда в этом отделении был получен очень высокий урожай: по 50 центнеров дали озимая и яровая пшеница. Поспособствовала не только погода, но и качественный сев и уход за посевами,  двукратная подкормка растений минеральными удобрениями. В этом году минеральных удобрений меньше. По утверждению агронома их недостаток механизаторы постараются компенсировать качественным семенным материалом, добросовестным уходом за посевами. В этом году есть надежда повторить прошлогодний результат в урожайности. Сев ранних яровых здесь намерены завершить за восемь рабочих дней.
- Сроки на весеннем севе имеют определяющее значение, - продолжает агроном Сергей Вильдякскин, - поэтому как только стало возможным, не мешкая, мы вывели агрегаты в поле.
Кустов работает четвертый год в хозяйстве, но уже зарекомендовал себя умелым специалистом, поэтому осенью прошлого года ему вручили ключи от новенького К-700, машины современной, не уступающей по своим  характеристикам зарубежным аналогам.
- Механизаторы уже давно настроены на работу в поле, - остановив на минуту агрегат, констатировал, Кустов, - да вот погода  подкачала, дожди не дают почве просохнуть, как следует. Задержка на несколько дней, – это удар по урожайности. Но, думаю, все наладится.
На следующем поле занимается боронованием почвы Валерий Викторович Паршин на своем «Беларусе».
- Я с 1981 года жил в городе, а теперь вот уже третий год здесь, - начал механизатор свой рассказ, - квартиру оставил детям, а сам на малую родину возвратился. Надоел мне город со своими проблемами. К земле качнулось сердце. Купил дом – и вот крестьянствую.
Кроме Кустова и Паршина на бороновании в день нашего приезда были заняты еще два агрегата - Епифанова и Фролова. Механизаторы готовили почву под сев сахарной свеклы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7481
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37603
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188971
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034051

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА